24.04.2024 20:42

USD

EUR

Казань

Энергоаудит систем снабжения сжатым воздухом предприятий

Полезное 09:50, 30.03.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12869.jpg" class="img_top_news" alt="

Одно из важнейших направлений уменьшения энергопотребления на промпредприятиях можно считать процесс выработки и использования сжатого воздуха.

Сжатый воздух является одним из самых энергозатратных типов энергии: 1 кДж энергии, выполняемой в пневмотических приводах устройств и механизмов, стоит в 6-9 раз более дорогим, чем 1 кДж, получаемый при работе электрического опривода.

Проведенный энергоаудит предприятия дает возможность определить потенциал экономии сжатого воздуха и электроэнергии. Резер экономии заключен в оптимизации работы компрессоров при установке автоматической системы контроля процессов выработки сжатого воздуха.

Оптимизация выработки сжатого воздуха заключается в поддержании необходимого уровня давления в пневмотической системе. Увеличение давления свидетельствует о том, что компрессор использует больше воздуха, чем требуется для предприятия, что приводит к сверхнормативным нагрузкам на электрический двигатель, а значит увеличенному потреблению электроэнергии, ухудшению качества действия оборудования и качества товаров. В зависимости от климатических параметров наружного воздуха плотность забираемого воздуха изменяется, а объем прокачиваемого воздуха остается постоянным. Таким образом, изменяется нагрузка и потребление электрической энергии двигателем. Существует разница в потреблении электрической энергии, связанная с изменением температуры между летним и отопительным периодом и даже в летнее время (днем и ночью) присутствует разница в потреблении электрической энергии. Перерасход электроэнергии происходит ночью за счет снижения температуры и возрастания плотности воздуха на входе в компрессор.

Данное мероприятие предлагает произвести внедрение автоматизированной системы управления процессом выработки сжатого воздуха на турбокомпрессорной станции, позволяющей получить экономию электроэнергии от 8 до 15%. Энергоаудит электроснабжения позволит перевести потребителей сжатого воздуха на энергоэффективное оборудование. Для внедрения данного проекта предлагается в систему управления работой турбокомпрессоров установить электронные регуляторы давления типа РПВ.

Регулятор давления – это электронный прибор, который может с высокой степенью точности поддерживать в пневмотической системе необходимое давление без задейстования штатных сотрудников. Основной принцип работы регулятора заключается в том, что он с определенным интервалом времени опрашивает датчик давления и регулирует положение дроссельной заслонки на всасывающей линии компрессора. Так, возможна корректировка мощности электрического двигателя, что дает возможность компрессору действовать в оптимальномдиапазоне нагрузок, не допуская перерасхода электрической энергии.

Новости партнеров