20.04.2024 02:07

USD

EUR

Казань

Формы обучения

Полезное 11:04, 31.05.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13015.jpg" class="img_top_news" alt="

В настоящее время в нашей стране поступающие в вузы и ссузы по своему усмотрению могут выбрать один из следующих форматов обучения: очный (дневное отделение), очно-заочный (вечернее), заочный и дистанционный (в удаленном режиме). Отдавая предпочтение какой-либо форме освоения образовательной программы, будущему студенту предстоит учесть несколько факторов: собственные предпочтения, жизненные обстоятельства, финансовые возможности и карьерные ожидания.

Что касается дневного формата получения знаний, то он есть в любом вузе; это самый желанный и распространенный формат. Кроме того, он и самый престижный, хотя его популярность начала несколько снижаться в связи с тем, что все меньшее количество студентов могут позволить себе потратить 5 лет своей жизни на ежедневное посещение лекций.

Вечернее отделение традиционно выбирают абитуриенты, планирующие трудоустроиться сразу после начала обучения. Занятия на «вечерке» проводятся обычно также ежедневно, но во внерабочие часы, да и длятся меньше, что позволяет без особого ущерба совмещать с работой.

Заочное отделение – это выбор тех, кто мечтал поступить в престижный вуз, но не добрал баллов на дневное отделение, либо тех, кто больше заинтересован в построении карьеры, нежели в получении теоретических знаний. Заочное обучение предоставляет гораздо больше возможностей для трудоустройства на полный рабочий день, но при этом не лишает студента контакта с преподавателями http://synergy.ru/about/education_articles/zaochnoe_obrazovanie/zaochnoe_vyshee_obrazovanie. Особо компетентные сотрудники удостаиваются должности профессора, которая существует в каждом высшем учебном заведении. Однако претендовать на эту должность имеют право лишь те работники вуза, которые уже получили докторскую ученую степень. Таким образом, тем, кто рассчитывает на карьеру преподавателя, предстоит учиться и самим – не только много и интенсивно, но и на протяжении всей профессиональной жизни.

Дистанционная форма обучения подходит тем, кто проживает в отдаленных регионах, но при этом рассчитывает получить диплом столичного вуза. Посещения вуза в этом случае не требуется: все учебные материалы предоставляются в электронном виде, консультации с преподавателями также происходят в режиме онлайн. Довольно удобно и прогрессивно, учитывая развитие технологий, которые сегодня с успехом внедряются в образовательный процесс.

 

Новости партнеров