25.04.2024 05:23

USD

EUR

Казань

Фотосъёмка зимой

Полезное 14:09, 10.01.2014

Для каждой фотосъемки при определенных условиях окружающей среды требуется придерживаться определенных технических моментов. Например, при съемке фотографии на паспорт, каких-либо усилий предпринимать не обязательно, так как все условия для работы изначально максимально приведены к идеальным. А вот со съемкой в условиях солнечной погоды, либо мороза следует постараться. Если Вы сами пока ещё не опытный фотограф, то Вы можете обратиться в любой  фотоцентр в СПб, специалисты которого предлагают услуги фотосъемки в любую погоду, так как они знакомы со всеми тонкостями и особенностями съемки.

Рассмотрим технические моменты фотосъемки зимой

Во-первых, необходимо составить план ваших действий заранее, следовать четко по пунктам. При планировании необходимо учитывать, что световой день короткий, а фотограф и модель в зимнюю морозную погоду довольно быстро замерзнут. В связи с этим заранее выберите место съемки и определите время, так, чтобы естественное освещение максимально подходило для работы.

Во-вторых, если фоном фотографии служит снег, необходимо применить экспокоррекцию. Если использовать автоматическую настройку камеры, фото получится затемненным, а исправить такую проблему в фотошопе не всегда получается. Если погода солнечная, то лучше всего использовать бленду, тогда бликующие поверхности не повлияют на контрастность снимка.

Вспышку применять в зимнее время необходимо только в пасмурную погоду, или же при съемке портретов. При снегопаде вообще лучше не использовать вспышку, так как подсвеченные снежинки отобразятся на фото белыми пятнами.

Самые красивые фотографии получаются сразу после того, как выпал снег. С веток ещё не осыпалась белая "шуба", а насыпанные сугробы ещё не стоптаны людьми. Идеально будет, если после снегопада, небо станет чистым и голубым, а яркое солнце подсветит свежий снег.

На фотографии снег может получиться голубоватым, серым или белым, в редких случаях желтоватым. Серый снег, образуется на снимке, если на улице пасмурная погода, и при этом неправильно настроена камера.

Чтобы добиться ярко выраженного пейзажа, нужно будет определить при каком освещении лучше всего смотрится местность. Для этого Вам потребуется посетить место будущей съемки утром, в обеденное время и, соответственно, вечером.

Безусловно, создание отличного снимка в морозное время, это не фотография на паспорт, поэтому к процессу необходимо подходить  ответственней и профессиональней. Очень интересный объект для фотосъемки — это падающий снег. Если использовать медленную скорость фотоаппарата можно зафиксировать движение снега. Если дует сильный ветер скорость необходимо увеличить. Чтобы развеселить картину, на фоне белого снега, лучше, если модель будет одета в яркую красочную одежду, или выбрать место съемки с красивыми зелеными елями.

Новости партнеров