19.04.2024 13:52

USD

EUR

Казань

Франшиза "Баскин Роббинс": вопросы и ответы

Полезное 15:29, 07.12.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/36120.jpg" class="img_top_news" alt="

Фирма "Баскин Роббинс" делает лучшее в мире мороженое уже в течение семидесяти лет. Это первая франшиза кафе в мире и первая франшиза, появившаяся в России в конце 80-х. Об успехах и неудачах проекта, а также об использовании передовых идей франчайзинга нам рассказала Жанна Вартанова, главный менеджер отдела франчайзинга компании.

– Жанна, если человек хочет открыть свое дело, стать франчайзи, что бы вы ему посоветовали при сравнении существующих предложений?

– Самое важное: нужно знать, что здесь, как и на любом рынке, существуют мошенники. И они часто самые заметные, с самой яркой, крикливой рекламой, чтобы привлечь такого же клиента. Лучше обращаться к брендам с проверенной репутацией, а желательно – еще и проверить данные по поводу их товарооборота, даты создания, числа франчайзи.

Вы также должны понимать, что вкладываете свои деньги в бизнес, у которого одна задача: принести прибыль. Остаться на плаву, стать успешным. А там – можно и второе кафе открыть, третье. Перейти на несколько городов, выйти на региональный уровень. Но если вы только начинаете становиться на путь предпринимательства, есть большой шанс, что сами вы не справитесь. Нужна твердая рука, нужны надежные консультанты, которые подскажут, как стоит вести себя с франшизой ресторана. Если фирма не готова вам этого предоставить, подписавшись под каждым словом в договоре, – с ней не стоит иметь дела. Также не стоит ставить в приоритет низкую цену франшизы кафе: тут как с миксером для дома, дешевизна почти всегда означает низкое качество и производителя, который не отвечает за свой бренд.

– В чем плюсы франшизы кафе-мороженого "Баскин Роббинс"? Почему франчайзи так часто обращаются к вам?

– Мы одна из самых развитых сетей в этом плане в России. У нас почти восемь десятков точек. При этом количество партнеров на самом деле не так велико. Мы делаем ставку на успешных людей. Если человек доказал, что может управлять одним кафе, мы заключаем с ним договор на второе, третье, четвертое. Наше главное преимущество, я бы сказала, – мы надежный партнер. Самый старший франчайзи в России владеет нашей франшизой уже больше двадцати лет. Немало бизнесменов работают с нами уже 18-19 лет. Они уже давно стали частью большой семьи, владеют несколькими ресторанами, работают по нескольким городам. А мы помогаем развивать общий бренд, делать так, чтобы люди знали, что в любом заведении с логотипом "Баскин Роббинс" всегда вкусно и хорошо. Мы не даем франшизу кафе в руки каждому, кто захочет. Наше доверие надо еще завоевать.

– Если человек хочет попробовать получить франшизу мороженого "Баскин Роббинс", что ему следует сделать?

– В первую очередь – обратиться по контактам на сайте baskinrobbins.ru. Пройти собеседование, доказать, что он неравнодушен к этому делу. Опыт не так важен, как желание и готовность посвятить себя бизнесу. У нас хватает консультантов и рекламных мощностей, чтобы помочь людям стать самостоятельными, но от человека нужны упорство и предпринимательская жилка. Только тогда его кафе ждет успех.

Новости партнеров