24.04.2024 23:11

USD

EUR

Казань

Гибкая черепица: доводы в ее пользу, критерии выбора

Полезное 08:40, 26.11.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/21269.jpg" class="img_top_news" alt="

Гибкая черепица – наиболее востребованный кровельный материал в США. По примерным подсчетам около 80% крыш в этой стране покрыто именно битумной кровлей. Это связано с тем, что цена на гибкую черепицу невысокая, а эстетические качества и эксплуатационные характеристики находятся на высоком уровне. Отдельные производители сегодня дают около 70 лет гарантии на подобную продукцию.

Доводы в пользу гибкой черепицы

В последнее время Россия стала перенимать принципы строительства Америки, поэтому гибкая черепица стала пользоваться большим спросом. Она отлично подходит для сурового российского климата. Многие строители и владельцы домов, которые выбрали этот кровельный материал, уже оценили его качества и широкие возможности. Основные преимущества это:

  • экономный расход – минимум отходов при кровле крыш сложной конструкции;
  • хорошая шумоизоляция;
  • долгий срок службы без потери внешнего вида;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам и неблагоприятным факторам внешней среды, грибкам;
  • герметичность;
  • легкое обслуживание;
  • простота в укладке – основная причина, по которой строители без опыта выбирают этот материал, для ее монтажа не нужны особые навыки и специальное оборудование.

Эстетическая сторона – тоже не менее важный момент. Производители предлагают большой выбор форм гонтов и цветовых решений. Вниманию потребителей предлагаются «соты», «кирпичики», «чешуи», «хаотичные прямоугольники», «биберы», «шестигранники» в синих, коричневых, красных и других тонах. Это позволяет подобрать кровельный материал под фасад в любом исполнении, что гарантирует гармоничный внешний облик дома. Полный ассортимент мягкой кровли разных производителей доступен на сайте.

Особенности укладки

Гибкая черепица подбирается исходя из уклона кровли. При уклоне до 6% используются плоские битумные листы с фигурными вырезами по краю. Для кровли с уклоном в 12% и больше выбирают композитные листы меньшего размера. Это позволяет рационально использовать материал и минимизировать его отходы.

Критерии выбора

Для того чтобы приобрести качественную гибкую черепицу стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • равномерность распределения базальтовой крошки (основа не должна проглядываться);
  • гибкость и эластичность листов (жесткие и плохо гнущиеся листы являются показателем некачественного товара);
  • качество и четкость рисунка.

Новости партнеров