29.03.2024 04:15

USD

EUR

Казань

Германия. Транспортный вопрос для туристов

Полезное 18:03, 09.08.2013

Скорее всего, вы отправитесь в Германию на самолёте. Стоит приобрести авиабилеты заранее – так вы можете сэкономить солидную сумму. При наличии выбора можно предпочесть дорогим авиалиниям более бюджетные – это не отразится кардинально качестве перелёта, зато освободит деньги на дополнительные развлечения. Внутри страны между крупными городами также удобнее всего будет передвигаться по воздуху. Но если вы хотите продолжить экономить – ничего страшного. С транспортом в Германии проблем нет. А недорогие гостиницы берлина рядом с центром всегда к вашим услугам.

Железнодорожное покрытие здесь – повсеместно. Вас наверняка порадуют поезда: чистые, аккуратные, уютные, с удобными креслами. Основная железнодорожная компания в Германии - Deutsche Bahn, но она, конечно же, не единственная. На поезде всегда можно попасть в другой город – с комфортом и в реальные сроки. Или в нереальные – как посмотреть! Например, если захочется проехаться из Франкфурта до Кёльна, то поездка займёт меньше часа. Если путешествуете в компании свыше пяти человек и не против купе второго класса, то на выходных смело можете рассчитывать на специальные скидки. Кстати, о ценах: в среднем один билет стоит 60-70 евро, но это не абсолютный показатель. Цена зависит от целого ряда фактора: вид поезда, класс вагона, место, от того, хотите ли вы скушать обед во время поездки. На некоторых электричках можно проехаться и за 10 евро. Хватит средств еще и снять недорогой ДА хостел и на многое другое.

А вот междугородних автобусов здесь не слишком много – немцы сами по себе редко ими пользуются, поскольку железная дорога гораздо удобнее. Но по городу автобусы непременно понадобятся. Кстати, в больших немецких городах таковые ходят и по ночам. Есть даже так называемые «спальные автобусы», которыми туристы могут воспользоваться, если внезапно негде ночевать. Билеты покупать лучше в специальных автоматах на остановках, но можно и непосредственно с кондуктором расплатиться. Что касается цен на автобусы – здесь, опять же, сложно называть конкретные цифры, поскольку в этой сфере по всей Германии действуют разнообразные системы скидок. Стоимость проезда зависит от города, времени суток, чуть ли не от настроения водителя! Но настраиваться стоит приблизительно на 4-5 евро за поездку. Кроме того, по многим городам курсируют трамваи, в них можно прокатиться за 2 евро. Есть и привычное метро. Если планируете им пользоваться – покупайте проездные, таким образом вы существенно сэкономите средства: разовая поездка может стоить от 4 евро, в то время как проездной билет на целую неделю вы приобретёте за 20.

Новости партнеров