19.04.2024 00:13

USD

EUR

Казань

Готовь радиатор летом: выбираем батарею для дома

Полезное 18:08, 25.08.2014

Готовь телегу зимой, ну а радиаторы отопления — летом. Тем более, что современный выбор радиаторов просто поражает воображение и значительную часть времени придется потратить на обдумывание, какой же из них лучше. Сегодня мы расскажем о том, какие бывают радиаторы, каковы их плюсы и минусы. Ну, а окончательный выбор, разумеется, за вами.

Секционные чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы известны с давних времен и сегодня они также остаются одними из самых популярных. Отметим, что современные модели, в отличие от своих предшественников, очень красивы и отличаются оригинальным дизайном. Большая часть тепла таких радиаторов передается через излучение, благодаря чему помещение равномерно прогревается по высоте. Уменьшенный объем секций позволяет легко управлять теплоотдачей, к тому же чугунные радиаторы могут использоваться при сравнительно высоком давлении. Впрочем, у них есть и свои минусы — среди них большая масса, большая тепловая инерционность, а также необходимость протяжки межсекционных соединений перед установкой.

Алюминиевые секционные радиаторы

Алюминиевые радиаторы — ближайший приемник чугунных моделей, они отличаются высокой теплоотдачей, быстро прогревают помещение, имеют небольшую массу и позволяют легко управлять теплоотдачей. Алюминиевые радиаторы относятся к конвективно-радиоцинному типу и рассчитаны на давление до 9 атм. Но у них также есть свои недостатки, причем для многих достаточно серьезные — они не любят скачков давления, подвержены коррозии, чувствительны к химическому составу поступающей воды и ни в коем случае не могут быть использованы с незамерзающими жидкостями.

Биметаллические секционные радиаторы

Такие радиаторы внешне очень похожи на алюминиевые, за исключением одной конструктивной особенности — здесь теплоноситель движется по стальным трубкам, которые находятся внутри алюминиевых секций, благодаря чему теплоноситель не соприкасается с алюминием. Это позволяет избежать главного недостатка алюминиевых радиаторов — восприимчивость к составу воды и невозможность использования незамерзайки. Кроме того, биметаллические радиаторы рассчитаны на самые большие нагрузки и спокойно работают при давлении до 30 атм.

Трубчатые радиаторы

Трубчатые радиаторы представляют собой неразборную конструкцию из двух горизонтальных коллекторов, соединенных между собой вертикальными стальными трубками. Таким образом, чем больше высота и количество рядов труб, тем больше нагревательная мощность радиатора. Трубчатые радиаторы также содержат относительно небольшой объем теплоносителя, что позволяет комплектовать их автоматикой. Единственное что, у моделей иностранного производства может быть малая толщина стенок трубок, что делает эти радиаторы менее надежными в отечественных условиях эксплуатации и более подверженными к коррозии.

Панельные радиаторы

Они представляет собой прямоугольные панели, каждая из которых имеет выдавленные вертикальные каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Таким образом, радиатор состоит из 1-3 панелей, к которым привариваются дополнительные трубы для усиления конвекции. Отметим, что панельные радиаторы отличаются небольшим весом и тепловой инерционностью и легко управляются автоматикой. Среди минусов стоит отметить то, что они могут работать лишь при относительно низком давлении, довольно чувствительны к его перепадам и склонны к коррозии.

Пластинчатые радиаторы (конвекторы)

В пластинчатых радиаторах нагревательным элементом выступают прямые или изогнутые трубы, обычно стальные и медные, с насаженными на них металлическими пластинами, которые в народе называют гармошками. Такие радиаторы обладают высокой надежностью, они долговечны и хорошо защищены от прорывов и протечек. Кроме того, они довольно мощные и при этом позволяют регулировать температуру с помощью терморегуляторов. Но не стоит забывать, что из-за интенсивного конвекционного потока, пластинчатые радиаторы прогревают помещение неравномерно, из-за них может увеличиться количество пыли, а старые модели ко всему прочему могут выглядеть неэстетично.

Новости партнеров