29.03.2024 03:01

USD

EUR

Казань

Готовим классический кекс Виктория

Полезное 10:01, 26.06.2015

Кекс Виктория от Прайс Клаба

Рецепт любезно предоставлен оптовым клубом Прайс Клаб.

Рецепт классического кекса Виктория от знаменитого шефа и ведущего популярного ТВ шоу Джейми Оливера. Кекс Виктория - это очень вкусный английский спонж кекс с популярным сочетанием вкуса сладкой клубники со сливками.

Обратите внимание: сливки должны быть не менее 33% жирности и охлаждёнными, а джем должен быть очень густым, в котором ложка стоит очень плотно, иначе кекс просто расползётся.

Порций: 10 штук.

Ингредиенты: 
Для кекса: 
225 гр сливочного масла, комнатной температуры 
225 гр (1,75 ст) муки для выпечки 
1,5 ч л разрыхлителя для теста 
0,25 ч л соли 
225 гр (1,4 ст) сахара 
4 больших яйца 
0,5 лимона
Для начинки: 
250 гр свежей клубники 
10 гр ванильного сахара 
150 гр клубничного джема 
150 мл сливок 33% 
1 ст л сахара 
Сахарная пудра для обсыпки

1. Разогрейте духовку до 180 гр С. Возьмите 2 специальных формы для выпечки тортов и кексов диаметром 20 см со съёмной боковиной, закрывающейся в замок, смажьте дно и боковину маслом. 
2. Кекс: Смешайте масло и сахар, взбейте. Добавьте яйца по одному, взбивая. Добавьте муку, натрите цедру с половины лимона, перемешайте всё деревянной лопаткой. Распределите тесто между формами, разровняйте. Выпекайте, пока зубочистка не выходит сухой, до золотистого цвета, 20 минут. Выньте, дайте остыть 5 минут, освободите от форм и дайте полностью остыть. 
3. Нарежьте клубнику ломтиками толщиной 3-4 мм. На сковороде нагрейте клубничный джем, пока не станет тёплым, снимите с огня и перемешайте с ломтиками свежей клубники. В другой чаше смешайте холодные сливки, сахар, выжатый сок половинки лимона и ванильный сахар и взбивайте, пока не станет густым и сахар не растворится, охладите. 
4. Возьмите один кекс и положите на тарелку для подачи к столу. Острым ножом срежьте выпуклую верхнюю часть кекса и даже сделайте небольшое (2-3 мм) углубление по всей поверхности для начинки. Нанесите сверху по всей поверхности джем с клубникой, затем нанесите смесь с взбитыми сливками, собрав её преимущественно к центру. Сверху аккуратно положите второй кекс красивой стороной к верху, слегка прижмите, контролируя, чтобы начинка не сильно вылезла за края, и обсыпьте сахарной пудрой. Ваш классический кекс Виктория готов.

Автор рецепта: Джейми Оливер.

Больше вкусных рецептов на сайте оптового клуба Прайс Клаб в разделе Полезная информация для членов клуба. Приятного аппетита!

2015 © Рецепты от Прайс Клаба. Переведено и адаптировано Прайс Клабом. Все права защищены.

Новости партнеров