19.04.2024 11:24

USD

EUR

Казань

Грузоперевозки

Полезное 16:34, 26.09.2012

Грузоперевозки Краснодар система транспорта

Краснодар — это самый южный регион Российской Федерации. На востоке он граничит с Ставропольским краем, с Ростовской областью — на севере и северо-востоке, с Карачаево-Черкесской Республикой и Грузией — на юге. На западе и юге край имеет выход к Черному и Азовскому морям. Общая протяженность границы составляет около 1500 километров, из которых более 700 проходит вдоль моря.

Такое географическое положение края позволяет осуществлять грузоперевозки Краснодар-Европа и Азия. Через территорию региона проходит три транснациональных транспортных коридора, наиболее кратчайшие пути водного, сухопутного и воздушного сообщений между регионами Средиземноморья, Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока и Европы. На территории края находятся три аэропорта международного класса, восемь морских портов, в их числе наиболее крупный в России — Новороссийск. Морские грузоперевозки через Краснодар составляют около 40 процентов от общего российского грузооборота перевозимого морем, суммарная пропускная способность морских портов края составляет более 110 млн. т. в годовом исчислении.

Краснодарский край считается одним из крупнейших железнодорожных центров российского юга. На территории Кубани одна из самых лучших автомобильных сетей в стране. Что позволяет осуществлять скоростные грузоперевозки Москва-Краснодар и в любом другом направлении.

Транспортная инфраструктура края характеризуется высокой густотой железнодорожных дорог общего пользования. Её плотность составляет около 280 километров на 10 тыс. км² (десятое место среди промышленных регионов РФ). Ж/д грузоперевозки Краснодар-центральные регионы РФ и в обратном направлении контролирует диспетчер грузоперевозок. Краснодар и его железнодорожная транспортная система являются неразрывной частью транснационального коридора «Север-Юг».

Через край проходит два трубопровода общероссийского значения — международный нефтепровод направления «Тенгиз-Новороссийск» с пропускной способностью около 30 млн. т. в год и газопровод маршрутом «Россия-Турция» общей мощностью 16 млрд. 179;.

Автомобильные грузоперевозки Краснодар-Новороссийск обеспечиваются за счет автомобильной дороги А146, включенной в состав федеральных дорог. Дорога в основном проходит по территории края, в том числе включая небольшой участок ответвления дороги в Республику Адыгея, примыкая к магистрали М4 «Дон», тем самым обеспечивая выход к юго-западному побережью Черного моря в границах девятого транспортного коридора. В целом Краснодар — грузоперевозки цены на которые соответствуют средним федеральным, ориентированные в сторону морских портов региона и обеспечение транзитного грузопотока в глубь страны.

Воздушные грузоперевозки Краснодар-Австрия, Армения, Германия и другие страны обеспечивает более 20 авиационных предприятий. Общая численность авиационных компаний, выполняющих полеты из Краснодарского края в различных направлениях, составляет более 150.


Новости партнеров