29.03.2024 08:43

USD

EUR

Казань

Хронический гломерулонефрит. Симптомы

Полезное 09:36, 03.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/glau.jpg" class="img_top_news" alt=" Двустороннее воспаление почек называется гломерулонефрит. Очень часто это заболевание протекает в хронической форме. Сегодня мы расскажем о симптомах этого заболевания, чтобы вы могли своевременно выявить его и обратиться в медицинский центр в Москве или другом городе за квалифицированной помощью. Основные симптомы гломерулонефрита Симптоматика данного заболевания проявляется постепенно и выражается слабо, что затрудняет его выявление. В большинстве случаев человек и не подозревает об этой болезни почек. Первые симптомы, которые можно заметить, – это повышенное давление и одышка. После этого начинают появляться отеки ног. В основном хронический гломерулонефрит выявляется по результатам анализов мочи. При данной форме болезни можно наблюдать бледность лица и появление на нем отеков. Дополнительная симптоматика

Как отмечает урология, хронический гломерулонефрит может протекать в нескольких формах. В зависимости от этого может различаться и симптоматика. Самая распространённая форма – латентная. При ней симптомов может не наблюдаться. Еще одна форма – нефротическая. Данная форма опасна тем, что ее выявление возможно только по результатам анализов мочи, при этом она может привести к такому осложнению, как почечная недостаточность.

Гипертоническая форма выявляется по нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Симптомы могут быть следующими:

1. Гипертония;

2. Сосудистые спазмы;

3. Кровотечения из носа;

4. Ухудшение зрения;

5. Резкая одышка.

Помимо перечисленных форм встречается и смешанная. В данном случае выявляется хронический гломерулонефрит, симптомы которого выглядят следующим образом:

1. Постоянно повышенное давление;

2. Сильные отеки;

3. Хроническая уремия.

Такая форма встречается довольно часто, практически у каждого 10-го больного гломерулонефритом. При обнаружении таких симптомов немедленно обратитесь за помощью к специалистам. Одних симптомов недостаточно, чтобы поставить точный диагноз, поэтому необходимо пройти полное обследование.

Как диагностировать болезнь?

Для диагностики проводится детальный опрос пациента и делается множество различных анализов:

1. Анализ мочи;

2. Анализ крови;

3. Рентген;

4. УЗИ.

По результатам этих процедур врач ставит точный диагноз с указанием формы гломерулонефрита. На основании этого диагноза разрабатывается индивидуальное лечение, состоящее из специальной диеты и приёма различных медикаментозных препаратов.

Новости партнеров