29.03.2024 12:44

USD

EUR

Казань

Ипотечное кредитование

Полезное 15:37, 24.07.2013

Каждый человек задумывается о комфортности проживания в своем доме или своей квартире. Но зачастую в нашей стране семьям из нескольких человек приходится ютиться в небольших квартирах. В этом случае, конечно же, есть огромное желание купить жилье с большим числом комнат, чтобы у каждого члена семьи была отдельная. Но, к сожалению, большинство жителей нашей страны не имеет свободных денег для покупки квартиры или дома. Поэтому сегодня получило широкое распространение ипотечное кредитование. Что же такое ипотека? И какие этапы включает в себя ипотечное кредитование? 



Ипотека в Казани является залогом недвижимости в целях обеспечения обязательств перед кредиторами. Ипотечное кредитование в Казани представляет собой долгосрочный вид кредита, который предоставляется физическому или юридическому лицу кредитором под залог любого объекта недвижимости (помещения, земля, здания). При таком виде кредитования заемщик получает деньги на совершение покупки жилья в кредит или иные цели. В этом случае обязательство заемщика перед кредитором состоит в погашении кредита в сроки, установленные в договоре, а залог недвижимости выступает в качестве обеспечения исполнения данного обязательства. Кроме недвижимости можно приобретать не только квартиры, но также яхты и автомобили.



В России же самым распространенным вариантом ипотеки является приобретение физическим лицом квартиры или дома в кредит. Приобретаемая жилплощадь и закладывается кредитору, хотя если у человека уже имеется какая-либо жилплощадь, то она тоже может быть залогом.



В Казане ипотечным кредитованием занимаются банки Казани, которых существует немалое количество. Каждый из них предлагает свои условия кредитования. Отличаются эти условия сроками кредитования, размерами процентных ставок по кредиту, единовременными и ежемесячными комиссиями. Каждый заемщик вправе выбирать самые выгодные для себя условия ипотечного кредитования. Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо изучить все предложения банков.



Оформление ипотеки происходит в несколько этапов. Они включают в себя:

- сбор необходимых документов и подача заявления на получение кредита в банк;

- прохождение заемщиком кредитной комиссии банка – решение о выдаче кредита банк может принимать несколько дней или даже несколько недель;

- поиск подходящего варианта жилья – квартира или дом должны подходить по требованиям кредитора под ипотеку;

- проведение оценки и страхования жилья – при оценке жилья банк определяет сумму кредитования, которую он может предоставить, а страхование необходимо, так как срок кредитования является очень длительным и банку нужны гарантии, которые он и получает, страхуя заемщика от потери трудоспособности или утраты им права собственности на жилье;

- заключение договора ипотеки – здесь нужно будет заранее ознакомиться с договором, чтобы в дальнейшем не пришлось отказываться от ипотеки, а также нелишним будет воспользоваться услугами нотариуса, который разъяснит все условия договора. 



На всех этапах ипотечного кредитования человека может сопровождать ипотечный брокер и сотрудник агентства недвижимости.

Оформление ипотеки завершается государственной регистрацией сделки в Росреестре.



Многие люди с осторожностью относятся к ипотечному кредитованию и считают такую форму кредитования «долговой ямой» и «непосильной ношей». Но находится и большинство людей, которые считают, что другой вариант улучшения своих жилищных условий просто невозможен, поэтому с радостью используют такую возможность. В этом деле есть, конечно же, свои минусы и плюсы.



Главное преимущество ипотеки – это возможность приобретения нового жилья прямо сейчас, а не через несколько долгих лет накапливания собственных денежных средств. Жилье становится собственностью заемщика сразу же и можно свободно регистрироваться в нем самому владельцу и прописывать своих родных. Заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет, благодаря чему фактически снижается процентная ставка по ипотеке. Длительный срок ипотечного кредитования делает ежемесячные платежи не слишком большими и, следовательно, необременительными для заемщика. Но это преимущество ведет и к самому большому недостатку ипотеки – огромной переплате за квартиру, которая может достигать более ста процентов. Также при оформлении ипотеки заемщик несет дополнительные расходы, которые могут составлять до десяти процентов от стоимости жилья и включают в себя различные оплаты услуг оценочной комиссии, банку за рассмотрение заявки на ипотеку, сбора за ведение расчетного счета и т.п.



Все же, несмотря на минусы ипотечного кредитования, оно является отличным способом начать новую жизнь в новом жилье и по достоинству оценивать комфорт и уют в доме.

Для этого сегодня существует множество различных ипотечных программ. Каждый человек при принятии решения о приобретении нового жилья с помощью ипотечного кредитования может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Новости партнеров