29.03.2024 18:14

USD

EUR

Казань

Исполнение патентных услуг: не машинный, а человеческий подход

Полезное 14:56, 04.12.2013

Мир будущего, где все важные процессы выполняются умными механизмами - это желанная сказка, которая может стать былью, или же фильм ужасов наяву? Вряд ли подобный вопрос может иметь однозначное решение. Вот и предложение Министерства образования и науки РФ добавить к предоставляемым патентным услугам, возможность электронного патентования, - вызвало раскол в мнениях практических экспертов. Стоит ли перепоручать работу, требующую индивидуального подхода и учёта каждого, на первый взгляд даже незначительного нюанса на попечение компьютера?
Даже самое совершенное устройство не заменит интуицию и человеческий подход к важному и сложному процессу. Кроме того, электронная процедура, предназначенная для сегмента промышленности, совершенно не обойдётся без соответствующих изменений в законодательстве. Да и создание специального технического регламента в одночасье не делается.
Хоть данная инициатива имеет своей целью развитие института интеллектуальной собственности, но есть смысл ещё раз всё основательно обдумать. Чтобы иметь возможность оказывать патентные услуги в режиме онлайн, потребуется разработка специального раздела на портале, если не отдельного федерального портала, притом, узкоспециализированного. Да и необходимость создания единой для всего государства системы регистрации исключительных прав, при данных обстоятельствах может встать как никогда остро.
Очень трудно определить, совокупность каких моментов (положительных или отрицательных) перевесит в данном решении вопроса. Несомненно, что способ электронной пересылки документов, направленных в Патентное ведомство, может сыграть ключевую роль в получении более ранней даты приоритета. Но балластом, не дающим аэростату электронного патентования набрать высоту, можно считать его чрезвычайную сложность. 
А что касается подачи заявки на патентование через Интернет, то такая возможность уже существует. Притом, ещё не известно, как именно машина будет производить патентные исследования такие как здесь? Вряд ли ей удастся достичь такого уровня оценки состоятельности изобретения, который свойствен патентным поверенным, подходящим к решению поставленной задачи с человеческой точки зрения. А именно так высокопрофессионально и ответственно вопросы патентования решаются в патентном бюро GPG, где каждый сотрудник работает со знаком качества. Все поставленные задания будут выполнены на совесть, не требуя при этом присутствия клиента в Патентном ведомстве.
Прежде, чем обрубать все концы и с головой окунаться в новомодную затею, следует уяснить кое-какие немаловажные детали. Данный вопрос не был бы настолько колючим, если бы дело касалось лишь пересылки через Интернет документации. Тут же во главу угла ставится правильность понимания и выбора средств и способов патентования достижений интеллектуального творчества. Источник: Global Patent Group

Новости партнеров