20.04.2024 05:05

USD

EUR

Казань

История языка и редакторы HTML

Полезное 18:33, 31.10.2014

HTML расшифровывается как HyperText Markup Language, т.е. язык гипертекстовой разметки. Многие ошибочно полагают, что HTML - это язык программирования. HTML-страницей называется обычный текстовый документ с расширением .html, внутри него присутствуют теги (специализированные текстовые конструкции), указывающие браузерам как именно отображать страницу.

История HTML

HTML необычайно прост. Создатели языка пытались сделать его максимально доступным каждому: домохозяйкам, чернорабочим, подросткам и старикам. Разработка началась в 90-х годах Тимом Бернерсом-Ли. Идея была проста: создать гипертекстовый язык, на котором с легкостью смогут писать ученые всех направлений, даже незнакомые с интернет-технологиями.

С тех пор язык не раз менялся, но основной принцип доступности всегда был в приоритете. Сейчас за разработку стандартов для HTML отвечает организация W3C.

Программы для создания HTML-страниц

Вообще говоря, писать интернет-страницы можно в любом текстовом редакторе. Многим нравится стандартный блокнот в Windows. Но, разумеется, программисты создали немало дополнительных программ для этой цели. В общей массе они делятся на 2 типа:

1. WYSIWYG или What You See Is What You Get Эти редакторы не требуют даже минимальных знаний HTML, потому что вводят необходимые функции самостоятельно. Кроме того, программа параллельно отображает создаваемую интернет-страницу в том виде, который будет доступен из браузера. Единственным минусом таких редакторов является плохая оптимизация кода, так что приходится доводить его до ума вручную, иначе страницы будут медленно загружаться. Типичным примером WYSIWYG является Adobe Dreamdweaver.

2. Текстовые HTML-редакторы Тут процесс написания кода полностью ложится на плечи вебмастера. В качестве дополнительных функций используется подсветка синтаксиса, указывающая на ошибки и подсказывающая название тегов. Плюсом является то, что разработчик прекрасно знаком с содержанием своей интернет-страницы, а минусом - то, что необходимо знание HTML.

Новости партнеров