29.03.2024 03:30

USD

EUR

Казань

Из чего состоит Таможенный кодекс таможенного союза

Полезное 21:15, 04.05.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/tamozhnya31.jpg" class="img_top_news" alt="

Систематизация и обобщение таможенного законодательства стран-участниц Таможенного союза были произведены через принятие Таможенного кодекса таможенного союза. На данный момент действует редакция, утверждённая в 2010 году, но основной текст был принят как приложение к международному договору в 2009 году.

В основу содержания норм ТК ТС легло местное таможенное законодательство стран-участниц. Несмотря на наличие общепризнанного ими ТК ТС, в той части, которая им не урегулирована, продолжается действие местных законов сферы таможенного регулирования в каждой из стран по-своему.

Согласно ТК ТС, так будет до принятия и утверждения соответствующих изменений в кодекс, которые бы охватывали то, что ранее не было урегулировано. Для принятия изменений или утверждения новой редакции кодекса, будет необходимо подписание нового международного договора всеми странами-участницами ТС.

Соответственно, нормативные предписания ТК ТС сейчас распространяются на территорию стран-участниц ТС в пределах установленных границ. Это – Беларусь, Россия, Кыргызстан, Армения, Казахстан. Страны-кандидаты на вход в ТС не руководствуются для таможенного регулирования ТК ТС.

ТК ТС регулирует отношения, которые возникают при нахождении товаров на таможенной территории ТС, что включает в себя:

  1. пересечение таможенной границы,
  2. перемещение по такой территории,
  3. хранение товаров в её пределах,
  4. выпуск или производство товаров, которых касается таможенное законодательство.

Также под действие ТК ТС попадают взаимоотношения органов власти в сфере таможенного законодательства и лиц-участников таких отношений, не наделённых властными полномочиями. Вопросы, нормативно определённые кодексом включают в себя таможенное декларирование (см. ст. 186 ТК ТС) и оплату таможенных платежей, определение непосредственно таможенной территории и того законодательства, которое входит в состав таможенных нормативных актов ТС.

При этом, часть вопросов оставлена для регулирования местному таможенному законодательству: система таможенных органов, их права и обязанности, порядок прохождения службы и ответственность их должностных лиц. Эти вопросы в полном объёме должно регулировать локальное законодательство страны-участницы ТС.

ТК ТС включает в себя: общую часть (в которой определены, в том числе – принципы таможенного контроля и таможенные платежи), особенную часть, переходные положения, разбит на восемь разделов и пятьдесят глав, с общим количеством статей — более трёхсот.

По материалам сайта http://tktsrf.ru/

Новости партнеров