20.04.2024 17:14

USD

EUR

Казань

Изготовление дорожных плит: ответственный выбор материалов и нюансы процесса

Полезное 10:10, 24.03.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12860.jpg" class="img_top_news" alt="

Дорожные плиты представляют собой специальные железобетонные изделия, которые активно используются в дорожном строительстве. Их главное предназначение – это обустройство сборочных покрытий под автомобильную нагрузку. Также подобные конструкции активно применяются при строительстве аэродромов. Для изготовления дорожных плит повышенной прочности используется тяжёлый бетон. За счет такого материала плиты надолго сохраняют прочность конструкции. Разнообразие форм дорожных плит позволяет реализовать всевозможные технические решения.

Чтобы купить бетон с доставкой для изготовления долговечной плиточной продукции, потребуется обратиться в специализированную компанию. Рекомендуется выбирать проверенного и надёжного поставщика, заслужившего отличную репутацию у постоянных клиентов.

Разновидности дорожных плит

Подобные конструкции подразделяются на три основные группы. В зависимости от предназначения они могут быть временными, постоянными или б/у (ранее использованными). По конфигурации дорожные плиты подразделяются на:

  • шестиугольные;
  • трапецеидальные;
  • прямоугольные;
  • осевые диагональные и поперечные.

Чтобы определиться с типом конструкции, нужно обратиться за помощью профессионального консультанта. Дорожные плиты не должны иметь монтажные скобы. В их использовании нет необходимости. Обычно по согласованию с заказчиком на продукции делаются специальные отверстия или пазы для последующих монтажных работ. В зависимости от таких нюансов устанавливается цена на дорожные плиты, которая может оказаться и чересчур завышенной. Рабочая поверхность конструкций обязательно должна иметь рифление.

Какой бетон потребуется в процессе изготовления?

Создание качественных дорожных и аэродромных плит – это дело для настоящих профессионалов. Производство возможно лишь в заводских условиях. В основе плит – тяжелый бетон, качество которого должно полностью соответствовать техническим стандартам.

Первоначально производится заливка бетонной смеси в опалубку с металлической арматурой. Обычно для изготовления дорожных плит применяется бетон марки М-350. Технология проведения работ не отличается сложностью и не требует применения дорогостоящего оборудования. Арматурные сетки укладываются в специально подготовленную для этого форму, чтобы избежать смещения и добиться сохранения нужного расстояния. После этого мастера переходят к заливке бетона. До застывания потребуется уплотнять его механическим способом для получения готовой конструкции. Чтобы дорожные плиты полностью соответствовали нормативам, они подвергаются прогреванию, которое осуществляется в специальных термокамерах. В завершении изделие извлекается из формы, проходит анализ качества и маркируется. Первое, на что нужно обратить внимание при получении дорожной плиты – это на гладкость её поверхности.

Профессионалы знают, что сухая смесь м150 не подходит для создания подобной продукции, но активно применяется для оштукатуривания фасадов, устройства кладок из монолитных блоков, камня и кирпича, отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Эту бетонную смесь считают влагостойкой, морозостойкой, весьма экономичной и экологически безопасной. Отлично подходит данный материал для выравнивания различных поверхностей.

Специалисты должны учитывать особенности строительно-отделочных сыпучих смесей для изготовления плит или проведения разнообразных работ. Важно и правильно рассчитать расход материалов для получения отличного результата.

Новости партнеров