19.04.2024 05:33

USD

EUR

Казань

Эрозионный станок: почему стоит купить?

Полезное 17:46, 11.12.2014

В качестве одного из вариантов электрофизической обработки сегодня можно назвать и электроэрозионную обработку на таком оборудовании как - эрозионный станок. Процесс подобного рода устроен очень просто. Достаточно загрузить в станок заготовку, после чего мощные электрические разряды начинают воздействовать на материал. Это приводит к расплавлению элемента и последующему испарению его частиц из межэлектронных промежутков.

Проволочно вырезной электроэрозионный станок: как работает

Понять принцип работы такого агрегата как - проволочно вырезной электроэрозионный станок несложно. Процедура разрушения заготовки по-научному называется электрической эрозией. Электроды и заготовку разделяет диэлектрик. В роли него может выступать минеральное масло или другие вещества. Когда на электроды подается напряжение, возникает «канал проводимости». По нему передается импульсный разряд, из-за которого и происходит расплавление некоторого объема обрабатываемого металла. Вплоть до того момента, пока не окажется удаленной определенная часть материала, прибор продолжает на него воздействовать.

Во время работы электроды оказываются на все большем расстоянии друг от друга, пока этот показатель не станет критическим. Когда пробой уже становится невозможным, рабочие элементы сближаются. Но это делают лишь в том случае, если заготовку нужно обрабатывать и дальше, чтобы получить нужный эффект.

Электроэрозионный проволочно вырезной станок: в каких случаях необходима обработка

По большей части методы электроэрозии применяется в процессе прошивания изделий цилиндрической формы. Также за счет них можно проводить резку заготовок. Но при этом следует учитывать, что при помощи такого оборудования как - электроэрозионный проволочно вырезной станок, может быть осуществлена только самая черновая работа. Конечно, благодаря этому оборудованию можно добиться и чистовой обработки, но стоимость ее окажется крайне значительной, а это совершенно невыгодно.

В целом работа выполняется за счет того эффекта, который дает так называемый полезный слой металла. Из-за электрического воздействия между электродами появляется энергия, воздействующая на поверхность заготовки. При этом может использоваться и только один электрод, но тогда функция второго перейдет непосредственно самому тому материалу, который подвергается обработке.

Дополнительное уточнение

Необходимо принимать во внимание, что выполнять электроэрозионную обработку можно лишь при том условии, что обрабатываемая деталь окажется полностью погруженной в жидкость. Зона обработки должна быть отделена от верхней кромки жидкости слоем не менее 20 мм, но и не более 20 см.

Новости партнеров