24.04.2024 00:51

USD

EUR

Казань

Как имидж компании влияет на предприятие

Полезное 09:46, 22.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/5661.jpg" class="img_top_news" alt="

Почему так важен имидж компании?

Он влияет не только на привлекательность фирмы, как работодателя, но и в целом положительно воздействует на успех всего предприятия. Но если внешнему имиджу и имиджу компании, как работодателя, уделяется очень много внимания, то внутренний имидж обычно страдает.

Внутренний имидж компании – это общее мнение работников. Такое мнение довольно сложно поддается корректировке, потому что мнение людей не поддается управлению.

Критериев, которые определяют внутренний имидж компании – много. Это и преданность сотрудников самой компании, их моральный настрой, командный дух и многие другое – все это определяет известность и будущее компании.  Общее представление о работе компании и ее целях должно быть выработано у каждого сотрудника, какую бы должность он ни занимал. Работник, который интересуется продвижением и успехами компании видит, как она движется вверх. Это поднимает его моральный дух, как специалиста и сотрудника.

Установка высококлассного дорогого оборудования и повышение зарплат – это, конечно, хорошо, но эти действия не всегда гарантируют рост производительности предприятия. А ведь верно сработанная система мониторинга степени удовлетворенности работников поможет выявить факторы, которые позволят предприятию повысить свою работоспособность и производительность.

Периодическое проведение опросов среди сотрудников предприятия позволит выявить сферы, которые требуют пристального внимания и изменений. Опросы можно и нужно проводить не только среди существующих работников, но и среди людей, которые планируют покинуть предприятие по тем или иным причинам. Такие беседы позволяют минимизировать количество распространяемой негативной информации. Не секрет, что многие сотрудники, которые увольняются по причинам неудовлетворенности или обиды могут оставить негативные отзывы о компании и тем самым нанести вред имиджу. По статистике из социальных сетей, количество негативных отзывов в разы больше положительных. И многие специалисты, натолкнувшись на подобные рекомендации в сети, могут отказаться от отличного рабочего места, а компания может потерять хороших потенциальных работников.

В качестве примера рассмотрим группу компаний СТиМ. Данное предприятие находится в Беларуси, а городе Бресте. Основная область его деятельности – производство материалов и техники для дорожной разметки. В холдинг СТиМ также входят компании, занимающиеся дорожными работами и гражданским строительством.

Само предприятие имеет внушительное количество хороших отзывов, а также обладает положительным деловым имиджем. Оно известно производимыми красками и техникой для нанесения дорожной разметки по всем странам СНГ и ближнего зарубежья. Коллектив компании небольшой, но уже состоявшийся. Большая часть людей работает в компании уже более 10 лет. «Текучки» кадров нет, а смена должностей внутри компании – обычное дело. Это может быть, как подъем по карьерной лестнице, так и смена самой деятельности. Все же в холдинге целых семь компаний – выбор достаточно велик.

Большая часть сотрудников, которые покидают предприятие уходят исключительно по личным причинам, не связанным с работой в компании. Но все сотрудники отзываются о компании исключительно положительно.

«Для меня было откровением, когда я пришла на СТиМ что, меня буквально «за ручку» провели, представили, познакомили. Рассказали, что и как, короче, только на ручках не покачали, хотя я устраивалась на должность просто специалиста в отдел кадров».

«… не представляю другой работы, пришел в СТиМ ещё когда только-только все начиналось, сразу после института. Несмотря на постоянное развитие фирмы, и продуктов, и услуг, и технологий, да и численности структурных подразделений — постоянным остаётся хорошее отношение к специалистам, здесь ценят и помогают. Как-то все стабильно здесь, стабильно и не страшно за завтра».

«За 7 лет работы на СТиМе, я знаю здесь все «ходы-выходы». Может, за счет этого, мне очень комфортно работать. Но могу сказать прямо, что отсутствие большой вертикали (лишняя бумажная работа и согласования) - это большой плюс этой компании, несмотря на то, что это — целых 7 предприятий».

 Как видно, мнения работников о компании – положительные. Многие даже самостоятельно стремятся проявить инициативу и улучшить работу компании. Это приветствуется руководством компании. Поэтому не удивительно, что СТиМ считается одним из лучших предприятий в своей области. Комфортная атмосфера в коллективе и доброжелательное отношение сотрудников и управляющих компанией – важные факторы, позволяющие мотивировать работников, также, как и материальные вознаграждения. Это доказано многими HR специалистами.

Сочетание положительного внешнего имиджа и внутреннего позволяет компании вырваться в лидеры рынка и стать более востребованной.

Новости партнеров