19.04.2024 10:21

USD

EUR

Казань

Как меняется жизнь женщины после рождения ребенка?

Полезное 07:55, 17.04.2012

Партнер в Казани: компания Аякс Трейд. На газовые котлы отзывы можно найти здесь. Подобрать газовый котел теперь легко! Воспользуйтесь уникальным фильтром подбора!

Как меняется жизнь женщины после рождения ребенка?

До сегодняшнего дня еще ни один ученый не нашел ответа на вопрос «Как получаются дети?». Каким образом два абсолютно разных по своему происхождению белка образуют самое великое чудо? Ребенок в семье, особенно если он первенец, долгожданное и радостное событие, к которому начинают готовиться задолго до рождения малыша. Закупается огромное количество различных вещичек: коляска, пеленательный столик, бутылочки, игрушки, литература и других всевозможных товаров. Будущие мамочки перечитывают горы книг по уходу и воспитанию детишек, расспрашивают всех родных и знакомых, у которых уже есть дети о том, что ждет впереди, с какими придется столкнуться трудностями позже. Действительно, а чего ожидать молодым мамам с рождением долгожданного, но такого неизвестного пока малютки? Как изменится жизнь, какие будут проблемы, как с ними справляться – это самые часто задаваемые вопросы, на которые сложно ответить сразу и быстро. Но, все-таки, попробуем осветить хотя бы самые основные перемены, которые совсем скоро возникнут у всех молодых мамочек.

Итак, как изменится жизнь мамы с рождением ребенка?

В первую очередь, каждому из членов семьи, в основном молодым родителям, конечно, стоит понять, что ребенок сразу и навсегда изменит установившийся режим дня. Не малыш плавно вольется в русло семейного быта, а весь центр внимания и опеки будет перенесен на него, и всем окружающим придется смириться с этим и научиться жить по-новому. Чаще всего именно это изменение становится причиной для очень серьезных скандалов. Ребенок перенимает на себя все внимание женщины, она кормит, поит, одевает, меняет пеленки, укачивает, ухаживает, в то время как большинство мужчин занимаются более привычными для себя занятиями.

Молодые отцы, как правило, не готовы к такому радикальному изменению уклада жизни и начинают бунтовать. Особенности мужского мировосприятия не позволяют им понять, что женщина, пережив очень серьезный для организма стресс – роды, должна сразу без отдыха начать ухаживать за малышом, плохо себе представляя, что именно нужно делать, ведь так близко с ребенком сталкиваться еще не приходилось. Разбираясь в тонкостях детской психологии и поведения некогда присматривать еще и за настроением мужа, его проблемами. Мужчина требует участия, внимания, общения, а женщина, ежедневно стирая пеленки, иногда качая по нескольку часов на руках малыша и занимаясь хозяйством, просто не имеет сил и настроения общаться и веселиться.

Кроме того, следует принять во внимание и пресловутую послеродовую депрессию – явление серьезное и вовсе не смешное. Те, кто говорит, что послеродовая депрессия – это выдумка слабых женщин, как минимум недооценивают это заболевание. Просто оно проявляется у кого-то слабее, у кого-то сильнее, может течь два месяца, а может и год, переживать его можно, находясь в длительном ожидании выздоровления, а можно устраивать скандалы с криком и битьем посуды. Все зависит от того, насколько подготовлена семья (имеется в виду вся семья, включая бабушек, дедушек и сестер) к появлению младенца и уходу за ним. Если все нормально, есть, кому помочь молодым родителям, дать отдохнуть не спавшей всю ночь маме, то депрессия быстро пройдет. Если же все наоборот - отсюда начнется непонимание, ссоры, зачастую перетекающие в серьезный разлад в семье.

Как справиться с этой проблемой? Если родители умеют идти на уступки и слушать друг друга – самое время воспользоваться этими навыками. Супругам стоит поговорить, понять, насколько все изменилось и поделить между собой обязанности по уходу за ребенком и домом, не смотря на то, что для кого-то эти занятия непривычны. Ребенок появился по обоюдному желанию, значит, и растить его нужно вместе. Если родители справиться сами не сумеют, молодой мамочке нужно будет несколько раз посетить врача-психотерапевта, для лечения депрессии более сильными средствами. Игнорировать заболевание нельзя – это чревато очень серьезными последствиями.

На это изменение стоило указать в первую очередь потому, что оно самое серьезное и не слишком приятное.

А теперь можно рассмотреть более приятные моменты.

Конечно, появление ребенка предполагает уменьшение свободного места в квартире. Детская кроватка, шкафчик, пеленательный столик, коляска, детская ванночка, игрушки – все это требует дополнительной площади. Зато сколько удовольствия приносит поиск и покупка этих вещей словами не описать! Когда в доме появятся еще и манеж, лошадки и велосипеды, смотреть, как малыш учится пользоваться этими вещами и наблюдать, какой восторг искрится в глазах ребенка, когда все получается – огромное счастье.

То, что здоровье мамы и малыша – это одно из основных условий жизнерадостной, веселой семейной жизни известно всем. Для здоровья в доме должно быть тепло, для этого используйте газовые котлы. А здоровье обоих в первую очередь зависит от правильного и полноценного питания. Если беременной женщине можно есть почти все, то после рождения ребенка мама должна придерживаться очень строгой диеты. Но ввиду того, на приготовление пышного обеда из трех блюд не хватит времени, соблюдение диеты кормящей матери не доставит хлопот. Вот только стоит ожидать, что молодой папа не очень обрадуется, потому что первые месяца три еду ему придется готовить себе еду самостоятельно.

После родов каждая женщина обязательно меняется внешне. Не стоит пугаться, что изменение обязательно будет в худшую сторону. Несомненно, первый месяц жизни ребенка прибавит красноты в глазах и заспанного выражения лица, но после того, как с малышом станет проще общаться, женщины становятся необычайно привлекательны. Нельзя сказать, что девушка стала более красивой или менее изящной, чем до родов. Она просто другая, по-новому приятна и грациозна, потому что в ее жизни появилось существо, которое украшает любую женщину.

Рождение ребенка вносит определенные изменения в бюджет семьи. Сколько бы не было заработано, все будет потрачено на малыша. Неважно, появилась лишняя тысяча или пятнадцать, необходимые для ребенка покупки заставят очень быстро расстаться с любой суммой денег. Другой вопрос, что, находясь в декрете, мама может попробовать сама зарабатывать уже через полгода после родов. Для этого есть работа на дому, в Интернете или консультирование по телефону. Заработная плата мужа, средства на содержание ребенка, получаемые от государства, дополнительный приработок и обеспечить ребенка будет совсем несложно.

После того как маленький научится ползать, сидеть и ходить придет время, когда малыш будет учиться разговаривать. И вот тогда, родители заметят, что литературные и музыкальные интересы сильно изменились. Начнут интересовать книги Бориса Заходера, Григория Остера, Самуила Маршака и Агнии Барто, папа станет распевать «Голубой вагон» в ванной и, гуляя на улице, мама будет потихоньку напевать «От улыбки станет всем светлей…». Вспомнив, насколько легки и приятны детские песенки, стихи, сказки, помогая ребенку их заучивать, родители сами вспомнят счастливую пору детства, а это очень приятно.

Конечно же, ребенок не может оставаться один, с ним рядом постоянно должен кто-то быть. Даже когда малыш заснул, нельзя оставить его одного дома, но с его появлением любая мама, как ни странно, начинает ценить свое время. Главным правилом становится «Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня». Если ребенок спит, женщина без занятия не останется: постирать, приготовить, белье развесить, пол помыть – все нужно будет делать очень быстро и, самое интересное в том, что успевать мама станет гораздо больше, нежели до рождения своего малютки.

Очень важно отметить, что с появлением собственного ребенка практически все начинают понимать своих родителей. Теперь, говоря «Нельзя» или «Это полезно» становится ясно, почему так раньше говорила собственная мама. Если правильно использовать приобретенное знание, можно загладить старые обиды, забыть ссоры. Отношения с родными могут стать теплее и душевней, чем раньше. Молодые родители сами взрослеют, получают бесценный опыт материнства и отцовства.

И последнее по очереди, но отнюдь не последнее по значимости. Сексуальная жизнь супругов первое время сойдет на «нет». Возможные родовые травмы, швы, временный запрет врача или обычная усталость не позволят родителям заниматься привычными забавами. Мужчинам такое положение вещей может не понравиться, но у женщин после родов приблизительно первые 4 месяца сексуальная активность снижается, поэтому нужно заранее подготовить мужа к тому, что некоторое время после рождения ребенка придется потерпеть. Лучше, чтобы он сразу был к этому готов, чтобы потом не пришлось объяснять тогда, когда на разъяснения не будет ни сил не настроения. Хорошо то, что к молодой мамочке достаточно быстро вернется и желание и интерес к мужу, поэтому нужно заранее настроить себя на позитивное отношение друг к другу.

Далее смотрим: промышленные котлы ICI

Новости партнеров