25.04.2024 17:30

USD

EUR

Казань

Как найти работу повару

Полезное 11:15, 19.06.2014

Профессия повара очень нужна и востребована. Но найти работу повару — как начинающему специалисту, так и профессионалу с хорошим стажем — не всегда легко. Часто работа «повара» имеет сезонный характер и связанна с переменой места жительства, что подходит не всем соискателям. С другой стороны, работодатели заинтересованы, чтобы повар-специалист имел высокую квалификацию. В настоящее время рестораны и кафе не очень доверяют информации о присвоенном разряде для поваров, поэтому соискателям, которые ищут работу повара, необходимо иметь веские рекомендации или звания, полученные на мастер-классах. Котируется также прохождение стажировок у известных шеф-поваров. Иногда ключевую роль в трудоустройстве будет играть практическое собеседование, на котором повар-кандидат может удивить работодателя своим искусством. Если же у молодого претендента нет в наличии таких достижений, то он может показать своё мастерство в приготовлении блюд, начиная свою карьеру повара даже с посудомойщика или помощника повара, надеясь, что шеф-повар заметит и оценит старания новичка.

Анализируя вакансии по категории «работа повар», открытые на кадровом портале в мае 2014 года, можно увидеть, что наиболее востребованы специалисты-повара, которые имеют опыт работы от 1 до 3 лет (60% вакансий). В 15% объявлений, которые предлагают работу «повар», работодатели ищут сотрудников без опыта, и около четверти вакансий открыта для специалистов-поваров со стажем работы от 3 до 6 лет и более.

В региональном отношении по количеству открытых вакансий традиционно лидирует Киев. Традиционные восточные регионы-лидеры по количеству вакансий (Донецкая и Харьковская области) в этой сфере представлены значительно меньше. В то же время есть вакансии «повар» в Днепропетровской, Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областях. Но соискателю важно учесть, что часто вакансии, предлагаемые в Киеве или регионах, предполагают работу с переменой места жительства. Например, компания «Arsenal Service» (г. Алматы) открыла вакансию «Шеф-повар» для соискателя, который имеет опыт работы от 3 до 6 лет в хороших ресторанах или в пятизвёздочных отелях и рекомендации. Работодатель обещает для работника трудоустройство в престижном ресторане города Алматы, организацию проживания и компенсацию стоимости перелёта к месту работы. Оплата труда в вакансии не оговорена. Претендент должен быть коммуникабельным, дисциплинированным, порядочным и аккуратным и уметь работать в коллективе, отвечая за набор, обучение, аттестацию работников кухни. Шеф-повару необходимо будет организовать полный технологический процесс на предприятии, контролировать соблюдение санитарных норм, обеспечивать бесперебойную работу кухни. Он должен уметь составлять меню, делать калькуляцию блюд и контролировать их себестоимость, работать с поставщиками, проводить инвентаризацию и контролировать документооборот.

По материалам:kiev.hh.ua

Новости партнеров