29.03.2024 17:16

USD

EUR

Казань

Как оформить краткосрочную или долгосрочную визу в Болгарию?

Полезное 08:24, 03.12.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/12733.jpg" class="img_top_news" alt="

Перед поездкой в Болгарию убедитесь, что вы получили все необходимые визы и документы, или администрация аэропорта откажет вам во въезде. Пересекать болгарскую границу можно по разным делам и на любой срок, но для этого необходимо оформить правильный тип краткосрочного разрешения, а также пройти ряд формальностей после прибытия. Если вы хотите подавать документы на визу в Болгарию, заранее узнайте правильный формат их оформления.

Формальности для гостей Болгарии

Все иностранные гости Болгарии должны зарегистрироваться в местном полицейском участке в течение пяти дней после прибытия. Для этого нужно предоставить адрес, где остановились, и паспортные данные (имя, номер, срок действия). Если вы проживаете в гостинице или гостевом доме, эта регистрация обычно осуществляется автоматически. Но вы должны помнить о ней, если арендуете частной дом или приехали к друзьям и остались на несколько недель.

Заявка на краткосрочную визу (тип С)

Для оформления краткосрочной визы (дает право на въезд и пребывание до девяноста дней) потребуется пакет из нескольких документов:

  • паспорта, который действителен еще три месяца со дня окончания срока пребывания в Болгарии;
  • фотографии паспортного размера;
  • подтверждения бронирования в отеле Болгарии или по адресу частной резиденции, где вы будете жить;
  • авиабилета для возвращения или дальнейшего путешествия;
  • доказательства того, что у вас есть достаточно средств, чтобы обеспечивать себя на протяжении всего времени пребывания в стране.

Аналогичный пакет документов необходим для оформления визы в Румынию или другие страны шенгенской зоны. Краткосрочная мульти-виза требует все вышеперечисленное, плюс фотокопию страниц с личной информацией вашего паспорта.

Заявка на долгосрочную визу (тип D)

Если вы хотите открыть свой болгарский бизнес, то потребуется виза с более расширенными возможностями, чем краткосрочная. Оформлять визу типа D вам придется в Министерстве внутренних дел Болгарии в течение 90 или 30 дней с момента вашего прибытия. Чтобы подать заявку, потребуется ряд документов:

  • заявка и две фотографии паспортного размера;
  • паспорт и его копия;
  • свидетельство образования компании с ограниченной ответственностью, заверенную копию документа на налоговый учет фирмы;
  • справку, что компания является платежеспособной, и доказательства того, что вы наняли болгарских граждан;
  • справка из Национального института социального обеспечения о том, что вы способствуете социальной безопасности и не имеете непогашенных налоговых платежей;
  • справку из налоговой инспекции с указанием уплаченной суммы налогов (если это применимо).

 

Ещё интересная статья: как создать свой сайт.

Новости партнеров