23.04.2024 08:30

USD

EUR

Казань

Как поддержать организм будущей мамы

Полезное 10:11, 24.11.2014

Для обеспечения потребностей растущего малыша, организм женщины, находящейся в интересном положении, претерпевает некоторые изменения. Состояние здоровья крохи напрямую зависит от состояния здоровья мамы. Для поддержания собственного здоровья маме нужно много отдыхать, не переутомляться, принимать регулярно комплексы витаминов и микроэлементов, а также правильно питаться.

Во время беременности образ жизни женщины меняется, во многом это связано и с физиологическими особенностями. Какие они? Попробуем разобраться.

Триместры и потребности

Каждый триместр характеризуется своими особенностями. На начальном этапе женщина может чувствовать недомогание, периодические тянущие боли внизу живота, нередки в этот период токсикозы, также молочные железы начинают готовиться к грудному вскармливанию, происходит гормональная перестройка организма. Кроме того, в этот период происходит формирование всех органов и систем будущего малыша. Мама может способствовать этому процессу, обеспечивая поступление в организм белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в оптимальных физиологических количествах. К примеру, ежедневный объем потребления йода должен составлять 200 мг, столько же должно поступать и фолиевой кислоты. Правильное сбалансированное питание, конечно, может обеспечить поступление нужных веществ в требуемом количестве. Если питание далеко от идеального, тогда на помощь придут витаминные и минеральные комплексы.

Когда наступает второй триместр, количество циркулирующей жидкости значительно увеличивается. В результате нагрузка на организм беременной женщины возрастает. Соответственно, возникает потребность в повышении прочности сосудистой системы. Укрепление сосудов позволит предотвратить развитие венозной недостаточности и отеков. Так что в данный отрезок времени желательно увеличить потребление гранатов и моркови.

К третьему триместру малыш находится в стадии готовности к появлению. В этот период женщина быстро набирает вес, чаще чувствует усталость и недомогание, подвержена частой смене настроения. Меню в этот период нужно максимально разнообразить, уделив особое внимание овощам, фруктам, углеводам и белкам, а вот соль, сладости, растительные и животные жиры лучше свести к минимуму. При отсутствии отеков можно потреблять много жидкости, лучше, если это будет питьевая негазированная вода, сок, некрепкий чай.

Новости партнеров