23.04.2024 21:34

USD

EUR

Казань

Как помочь детям, ставшим заложниками развода?

Полезное 18:05, 13.05.2014

Создавая семью, практически все собираются прожить вместе до гроба, идя по жизни держась за руки. К несчастью, время идет, многие понимают - с ними рядом совершенно не подходящий человек и нужно разводиться. Встречаются случаи, когда конфликты трансформируются в затяжную войну, семьи нет как таковой, но супруги живут совместно, чтобы не навредить детям. Нужна ли подобная жертва детям? Есть ли польза от семьи, где нет любви?

Если есть шанс спасти брак, то нужно приложить максимум усилий, но бывает, что совместная жизнь стала невыносимой, приносит каждодневное мучение. Развод в такой ситуации выступает единственным правильным решением.

И взрослым, и их детям тяжело переживать развод, разница только в том, что взрослые принимают решение разойтись самостоятельно, а дети просто стали заложниками ситуации. Нужно поговорить с маленьким членом семьи, объяснить, что оба родителя любят ребенка, но им плохо вместе. Малыш не виноват, если не акцентировать на этом внимание, ребенок может чувствовать свою вину. Ему может казаться, что родители расстались, так как он капризничал. Нужно, чтобы родители вместе поговорили с ребенком, показали свое теплое отношение к дочке либо сыну.

Не нужно поливать друг друга грязью. Следует рассказать в общих чертах ситуацию (разные характеры), когда ребенок вырастит, если он захочет, тогда можно будет рассказать больше, а сейчас нужно уделять крохе больше внимания. Нужно понимать, если ребенку не рассказать о ситуации, он может получать исковерканные данные от других лиц.

Дети, при разводе, переживают, что не смогут общаться с родственниками. Нужно успокоить ребенка, пообещать, что папа, дедушка, тетя и бабушка будут приходить в гости, и брать кровиночку к себе погостить. Кстати, если в семье было животное, пусть оно останется с ребенком, ведь даже малюсенький хомячок, немного скрасит одиночество ребенка.

Новости партнеров