25.04.2024 19:55

USD

EUR

Казань

Как правильно искать сотрудников для своей компании

Полезное 02:09, 20.05.2015

Понимание того, что успех и процветание компании напрямую зависят от профессионализма сотрудников, к любому руководителю приходит очень быстро. Мало кто задумывается над тем, насколько трудно работодателю найти действительно подходящего ему человека. Хотя большая часть соискателей уверены, что в этой ситуации сложности – это их абсолютная прерогатива.

В ситуации, когда становится актуальным вопрос ищу работников резюме является первой ступенькой отбора. В интернет есть специализированные сайты, где тысячи молодых и перспективных соискателей представляют свои резюме. Руководствуясь данными из этих документов, менеджер по персоналу отбирает тех, кто формально соответствует предъявляемым требованиям. Как правило, к таким критериям относят образование, опыт работы, наличие дополнительных навыков и т.д.

По резюме выбирают тех, кто поднимается еще на одну ступеньку и получает приглашение на собеседование. Как раз эта процедура и является ключевым моментом оценки потенциальных сотрудников. Структура интервью может быть различной. Но специалистами были разработаны несколько ключевых моментов, которым при беседе стоит уделить более пристальное внимание.

И первым критерием в оценке кандидата является соизмерение его желаний и возможностей. То есть следует определить, какими навыками и знаниями он обладает, чтобы выполнять необходимую работу. А также уяснить для себя – стремится ли человек к развитию и как видит свое будущее в данной компании. Желательно, чтобы соискатель озвучил каковы его мотивационные факторы.

Второй момент – это определение того, насколько человек совместим и управляем. Кандидат должен быстро понимать смысл всей озвучиваемой информации, быть самокритичным, уметь признавать свои ошибки и не теряться в стрессовых ситуациях. Главная цель – это найти работника, который будет реально готов принять правила управления и формат поведения, присущие организации.

Крайне важно, чтобы потенциальный сотрудник не был потенциально опасным для компании. То есть предпочтение стоит отдавать соискателям, которые не привлекались к уголовной ответственности и имеют положительные рекомендации с последнего места работы.

На самом деле эти критерии абсолютно оправданы и для действующих сотрудников предприятия. Нелишним будет периодически проводить с ними подобные собеседования, с целью выявления их слабых и сильных сторон.

Новости партнеров