24.04.2024 03:31

USD

EUR

Казань

Как правильно выбрать топливо для дизельной электростанции

Полезное 14:29, 17.08.2012

Как правильно выбрать топливо для дизельной электростанции

Дизельная электростанция считается удачным приобретением, если в помещении часто происходит сбой электроснабжения. Даже если случилось сделать со всех сторон правильный выбор – и цена подходящая, и технические характеристики в норме, это не гарантирует бесперебойной работы агрегата, необходимо провести комплекс мероприятий и соблюдение конкретных правил эксплуатации. Одним из основных условий длительной эксплуатации генератора является выбор качественного топлива. Если пренебречь данным условием, это становится причиной неисправностей, увеличения топливных затрат, снижения мощности генератора и его ресурса.

Итак, дизельное топливо, какими характеристиками оно должно обладать для обеспечения качественной работы электростанции?

Дизельное топливо представляет собой жидкой вещество, в основе которого находится смесь двух фракций: газолевых и соляровых. Получают этот продукт методами нефтеперегонки, то есть, депарафинизации и гидроочистки.

Отличает дизельные двигатели от бензиновых нормальный КПД, они имеют высокий уровень сжатия и хороший крутящий момент. Выхлопные газы, выделяющиеся во время эксплуатации дизеля, характеризуются малым содержанием окиси углерода, вероятность возгорания топлива при этом выгодно отличается от бензина. Ну и неправильно было бы не считаться с тем условием, что дизельное топливо имеет низкую себестоимость.

Стоит подробнее остановиться на основных характеристиках дизельного топлива, делающих его использование максимально выгодным.
Цетановое число. Данная характеристика указывает на ту или иную степень сгорания дизельного топлива в камере сгорания. Зависимость здесь такая, что чем больше показатель, тем меньше времени требуется для воспламенения, следовательно, процесс горения смеси проходит равномернее.

Цетановое число определяет:

- время прогрева двигателя;

- пусковые характеристики двигателя;

- мощность;

- равномерность работы;

- экономичность.

В России производят дизельное топливо с числом 40-45, в Японии – 50, в Европе – 51.

Не рекомендуется использовать солярку с цетановым числом 60 и больше, потому что это приводит к задымлению, а наше топливо на импортных дизельных электростанциях приводит к потере мощности.
Фракционный состав. Характеризует полноту сгорания смеси, степень токсичности газов и дымности.
Вязкость. Распыление и подача топлива зависят от этой характеристики дизеля.
Степень чистоты. Это определяет эффективность поршневой системы, срок эксплуатации фильтров очистки, надежность топливного механизма.

Российская промышленность производит дизельное топливо 3-х марок:

- зимнее «З»;

- летнее «Л»;

- арктическое «А».

Чтобы сделать работу дизельной электростанции наиболее эффективной, необходимо, чтобы оно соответствовало времени года и ГОСТу, имело нормальное качество.

Новости партнеров