19.04.2024 20:14

USD

EUR

Казань

Как развлечь себя зимой?

Полезное 10:34, 30.10.2013

Ледовые горки, катки и лепка снеговиков — все эти слова сразу ассоциируются у человека с зимой. Именно в это время можно попробовать заняться каким-нибудь определенным видом спорта. Давайте отбросим скучное катание на лыжах и гонки на катке. Ведь помимо этих развлечений существует целый список экстремальных видов зимнего спорта.

Попробовать можно, однако есть нюансы

Конечно, было бы неплохо заняться сноубордингом. Однако врачи установили, что катание на сноубординге противопоказано людям, у которых проблемы со здоровьем. Более того, специалисты определили точный возраст, при котором человек может кататься по горным склонам на доске. Это люди, возраст которых колеблется от 18 до 30 лет. Стоит заметить, что данный вид спорта является небезопасным. Не каждый осмелиться покататься на дешевом сноуборде, да ещё впервые в жизни.

Интересное название

Наверняка, многие даже и не слышали о таком виде спорта, как «Хели-Ски». Он практически похож на сноубординг. Только в «Хели-Ски» вертолёт доставляет людей на гору. И оттуда уже человек спускается на лыжах. По времени спуск занимает 50-60 минут. Риск заключается в том, что при катании может настигнуть лавина. Поэтому лыжник должен иметь лавинный датчик. Более того, нельзя отставать от инструктора. Иначе развлечение может обернуться больницей. Это ещё в лучшем случае.

Не для слабаков

А вот о снокроссе, скорее всего, знают все. Достаточно экстремальный зимний спорт не для слабаков, поскольку необходимо соревноваться в гонках на снегоходах с другими экстремалами. Но это очень страшно, когда прыжки достигают 10 метров в высоту, а 50 метров в длину. В Канаде был случай, когда у двадцатилетнего парня случился приступ сердца. До больницы его не довезли, поэтому он скончался в машине скорой помощи. Вот так адреналин! Так что не стоит себя переоценивать, ведь жизнь одна и её надо ценить.

Теряет рейтинг

Также экстремальным видом спорта является сноукайтинг. Правда, со временем становится всё меньше и меньше добровольцев испытать сноукайтинг на себе. Что пугает людей? Суть данного вида спорта заключается в том, что человек держится за буксировочный кайт, катаясь на лыжах или коньках. Многих пугает скорость буксировочного кайта. Однако сноукайтинг имеет большую популярность в Финляндии. Более того, данный вид спорта является не таким уж и рискованным.

Горные лыжи

Совет спортсмена

Артём Жмурко, российский лыжник, уверен, что прежде чем приступать к экстремальным видам спорта. Необходимо в течение двух лет заниматься у инструктора. Желательно выбрать какой-нибудь один вид, по которому можно будет в дальнейшем набирать опыт и навыки. Экстремальные виды спорта — это, конечно, здорово! Но всё же лучше выбрать тот, который по силам.

Новости партнеров