29.03.2024 13:44

USD

EUR

Казань

Как самооценка влияет на обидчивость

Полезное 13:47, 24.09.2012

Есть ли среди ваших знакомых или друзей симпатичный (а, возможно, красивый) человек, умный, интересный, эрудированный собеседник, увлекающийся какими-либо видами хобби, хороший товарищ, ну и в целом, неплохой человек, и при этом – обидчивый, ранимый, иногда на ровном месте заводящийся от ерунды (казалось бы)? А может быть, вы сами такой человек?

Возможно, вы ищете уже давно ответ на вопрос: почему так происходит? Почему я обижаюсь? Ведь есть люди, которые вполне могут жить легко и весело и не «парятся» по пустякам! Почему я так не могу?

Одна из самых важных причин такого поведения - самооценка. Самооценка – это то, какими мы сами себя считаем и то, принимаем ли мы себя такими, какими мы есть. Это наш собственный ответ на вопрос: какой я? Но не тот ответ, который лежит на поверхности – и мы готовы дать его почти сходу, сознательно. А тот, который спрятан в глубине нашей души, в подсознании.

На психологические консультации часто приходят люди, корень проблем которых кроется в низкой самооценке. На вопрос: каким вы себя считаете – они либо не могут ответить, либо отвечают что-нибудь банальное.

Однако, нам необходимо заглянуть поглубже. В таких случаях хорошо работает прием из НЛП. Левой рукой (если вы правша) или правой (если левша), то есть рукой, противоположной рабочей руке, необходимо написать на бумаге ответ на вопрос: какой я, кто я? Это важно для освобождения иррационального, подсознательного мышления. Ведь, если мы работаем противоположной рукой, именно подсознание включается в работу – все то, что на самом деле запрятано в нас, управляет нами, но актуально не осознается.

При этом важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил, были выключены телефоны и прочие средства связи.

Нужно сосредоточиться на этом вопросе, сильно его подумать у себя в голове. А затем расслабиться и левой рукой написать все, абсолютно все, что придет к вам из глубин вашей души.

После того, как рассказ о себе закончен, можно очень и очень удивиться – на поверхность вылезло такое!.. Такое, что вы и не ожидали. Но зато оно правдивое. Это та самая самооценка, которая сидит внутри, в подсознании. Та самооценка, которая заставляет нас обижаться.

Почему же «плохая» самооценка заставляет нас обижаться в той ситуации, где другой и глазом не моргнет?

Дело в том, что когда нам говорят «обидные» слова, мы попадаем в точку выбора. Здесь мы можем либо обидеться, либо пропустить мимо чьи-то слова и не обидеться – это ситуация быстрого, подсознательного выбора. И, если в глубине души вы с оппонентом согласны (например, что вы некрасивы, неумны и т.п.), то это вас расстраивает и вы обижаетесь. Можно сказать, что в этом случае «надавили на больное место». Поэтому обида имеет место быть.

Если же, напротив, на глубинном уровне с оппонентом вы не согласны (то есть, вы знаете, что красивы, умны) – то обиды не будет! Вам будет просто безразлично, что он там про вас думает – да мало ли что люди могут думать...

Именно поэтому так важна самооценка. Во всех психологических отношениях: детско-родительских, женско-мужских, дружеских, партнерских – всегда важно, что мы думаем о себе на самом деле. От этого напрямую зависит количество обид, которые возникнут (или не возникнут) в отношениях.

Новости партнеров