19.04.2024 14:13

USD

EUR

Казань

Как сделать красивым дачный участок

Полезное 18:51, 12.01.2015

Сбылась мечта – вы приобрели участок. Места хватает для всего: есть, где построить домик, сделать грядки и зону для отдыха. Но уже на раннем этапе стоит сразу продумать каждую деталь, чтобы не пришлось что-то снова переделывать. Для этого можно взять лист бумаги и нарисовать план проектирования дачного участка.

В первую очередь нужно решить, где строить дом и другие постройки, обязательно учесть, где будут проходить коммуникации. Далее определить места для систем освещения, дренажных и поливочных систем, а также где расположится огород, дорожки и тропинки.



Отдельно нужно разработать чертеж посадок, где важно указать, где и какие будут посажены кустарники и деревья, а где разбить и расположить клумбы и цветники. При этом необходимо учитывать совместимость растений, как будет падать тень от деревьев и другие нюансы.

Продумайте стиль, в котором вы будете выполнять дизайн вашего участка. Например, если вас привлекает деревенский стиль, и вы хотите, чтобы ваш участок выглядел очень состарившимся (как будто ему не меньше ста лет), то тут главными являются три компонента: дом в деревенском стиле, сад и огород. Очень уместным будет небольшой водоем на даче. Дорожки лучше всего сделать травяными или песчаными, но также уместными будут дорожки из камня или дерева. Если на участке вы установите беседки и арки, украшенные цветами, мостики через ручейки, то такой дизайн будет более завершенным и внесет уют. Если вы любитель более строгих линий, то можно украсить участок красиво подстриженными кустами, если, конечно, вы готовы регулярно их постригать, чтобы те не утратили своих форм. Небольшой аккуратный прудик, обложенный по краям натуральным камнем, украсит и завершит необычайно красивый дизайн. Если же вы любитель цветочного ландшафта, создайте по участку несколько цветников (клумбы, рабатки, солитер и другие) и сделайте аккуратный газон. В сочетании с зоной отдыха и садовыми поделками, цветники сделают ландшафт вашего участка неповторимым.

Очень красиво смотрится живая изгородь по периметру участка. Помимо эстетической привлекательности она может послужить своеобразной стеной, защищающей от ветра.

Отдельное внимание при продумывании проекта участка нужно уделить освещению. Тут все зависит от вашего вкуса и от необходимой интенсивности освещения. Для установки можно выбрать высокие светильники, подсветку архитектурных форм, сделать освещение вдоль дорожек и многое другое (посмотреть примеры оформления участков можно на сайте http://hauz.by/ideas/arhitektura).

Проектирование вашего участка должно учитывать все ваши пожелания и быть максимально функциональным и органичным. Правильное размещение всех объектов на участке и удачно подобранный стиль будут радовать вас долгие годы.

Новости партнеров