28.03.2024 22:06

USD

EUR

Казань

Как сэкономить на коммунальных платежах: простые способы

Полезное 22:32, 29.09.2014

Вопрос относительно бережного использования коммунальных услуг с каждым днем становится более актуальным. Ведь цены так и продолжают увеличиваться. Поэтому предлагаем вашему вниманию простые советы, которые помогут вам значительно сократить эксплуатационные расходы.

"Умная" экономия электричества

- Обязательно выключайте свет в тех комнатах, в которых вы не находитесь. Безусловно, данный совет является самым банальным, но, к сожалению, подобное действие считается самой распространенной ошибкой, оказывающей весомое влияние на количество потребляемой электрической энергии.

- Установите энергосберегающие лампочки. Да, стоят они недешево, но они оправдывают свою стоимость. Кроме того, их срок службы превышает 3 года. И экономят они более 70% электричества.

- Покупайте и используйте бытовую технику класса "А". Ее расход электричества ниже. И ни в коем случае не ставьте плиту около холодильника. Так как холодильному оборудованию нужно будет работать более интенсивно. В результате расход электричества увеличится на 10-20%.

- Прекратите оставлять приборы в режиме ожидания. Выключайте телевизор, ПК, ноутбук и так далее всякий раз, когда на длительный период покидаете помещение.

Что делать, чтобы не тратить много воды?

- Течет кран? Срочно на ремонт! В противном случае вы за сутки можете потерять около 50 литров воды. А вот выбирая смеситель, останавливайте свой выбор на рычаге. С его помощью вы значительно быстрее смешаете воду, нежели используя смеситель, оснащенный двумя кранами.

- Приобретите бачок для унитаза, в котором установлена функция экономного слива. Как правило, через обычный бак пропускается 10 л за один раз. Что касается экономного варианта, то его расход за раз составляет 5-6 л.

-

Замените прием ванны душем. Чтобы наполнить ванну, вам потребуется не меньше 150 л, а вот для принятия душа достаточно и 40 литров.

Относитесь бережно к свету и воде, и тогда вы сможете уменьшить свои расходы.

Новости партнеров