20.04.2024 10:34

USD

EUR

Казань

Как создать правильное и гармоничное освещение в квартире

Полезное 17:41, 13.10.2014

Использовать в помещении одну единственную люстру уже не модно. Такой подход давно устарел! С развитием современных технологий оформить жилое помещение стало гораздо проще, нежели 7-10 лет назад. Что же касается традиций, то они теперь выполняют второстепенную функцию. Освещение - сродни искусству.

Правильно и грамотно разместив осветительные приборы, поэкспериментировав со светом и тенью, вы сможете иначе взглянуть на интерьер, а о тоскливой повседневности и вовсе позабыть. Прежде чем определить необходимое количество осветительных приборов, нужно решить вопрос с функциональностью комнаты. Решите, что вы будете делать в этой комнате: работать, отдыхать, встречаться с друзьями или смотреть телевизор?

Тогда можно приступать к оформлению. Так, для читального зала подойдет яркий, но не слепящий свет. Для комнаты отдыха нужно организовать приглушенное освещение. Для таких помещений, как гостиная или зал, желательно установить много светильников. В этом случае можно позаботиться о монтаже совмещенного или комбинированного освещения. Такой подход позволит сэкономить на электричестве и создать в комнате уют и комфорт. Очень удобно, если одна часть комнаты освещается, а вторая остается в полумраке.

В спальной комнате не стоит применять светильники, которые оснащены направленным светом. В этом помещении принято расслабляться и отдыхать. А яркий и направленный свет будет мешать вам в этом. Так что от массивной люстры, пожалуй, нужно будет отказаться. А вот около туалетного столика следует поместить местное освещение. Так вам проще будет подбирать украшения и делать макияж. Для создания лучшего эффекта возле зеркала помещайте сразу несколько светильников.

Приглушенный свет – лучший способ избежать неприятных ощущений и дискомфорта, создать уют и комфорт в комнате.

Новости партнеров