28.03.2024 17:06

USD

EUR

Казань

Как все успевать: 5 практических советов не из книг по тайм-менеджменту

Полезное 18:55, 19.08.2014

Каждый год в мире продаются множество книг по тайм-менеджменту, которые приносят своим создателям миллионы долларов. Но люди читают о важности времени, о том, как глотать лягушек, — и продолжают срывать дедлайны, опаздывать на встречи и удивляться, как некоторые все успевают. Поэтому сегодня мы представляем несколько простых правил и рекомендаций, которые работают на практике и позволяют сократить вероятность срыва сроков.

• Никаких списков. Многие книги советуют составлять список дел на день, месяц, год, чтобы наглядно видеть, что надо делать. На практике оказывается, что весь холодильник залеплен кучей стикеров, а еще половина дел висит в календаре телефона и на стикерах в офисе. Это пугает, путает и в конце концов заставляет работу стоять на месте. Лучше вместо списков продумать, как надо действовать: вместо «надо проверить почту» и «надо позвонить сантехнику» сказать: «Я проснусь, в машине позвоню сантехнику, а потом приеду на работу и первым делом проверю почту».

• Не ждем музу. Многие люди, особенно творческие, часто откладывают дела на потом, ожидая вдохновения и вообще более продуктивного состояния. Но часто бывает так, что оно не приходит. А с другой стороны, зачем нужно вдохновение для написания отчета? Еще лучше пойти дальше и использовать метод швейцарского сыра: вначале сделать более легкие и приятные дела, а потом вы и сами не заметите, что их останется не так уж и много — лишь дырки в сыре, которые нужно немного долепить.

• Skype и ВКонтакте на потом. Интернет превратил прокрастинацию в настоящую эпидемию. Лента ВКонтакте, оповещения мессенджеров и электронной почты заставляют нас радостно отвлекаться на более прекрасные и важные дела, которых на самом деле и нет. Именно поэтому если вы работаете над важным проектом — не отвлекайтесь. Закройте Skype, по возможности вообще отключите Интернет. А потом, когда будет время, вернетесь к ним. А может, Instagram вообще не заслуживает столько времени, сколько вы ему уделяете?

• Метод двойного дедлайна. Во многих компаниях есть такое понятие, как двойной дедлайн — время, когда проект должен быть сдан сотрудником и время, когда он должен быть представлен клиенту. Время между этими двумя событиями может составлять день, три или неделю. Так или иначе, это позволяет обезопасить себя в случае непредвиденных ситуаций и форс-мажоров. Для людей с должным уровнем самоорганизации это может работать не только на работе: нужно выучить стихотворение к пятнице — выучите его во вторник или среду, не откладывая до последнего.

• Все самое важное с утра. Говорят, что есть люди-жаворонки и люди, которые не знают, что они жаворонки. Так или иначе, по естественным биоритмам продуктивность людей с утра всегда достаточно высокая. Практика также показывает, что за важное дело лучше браться на свежую голову и когда в офисе не так много народу, чем сидеть всю ночь. А вот после обеда часто бывает трудно снова войти в прежний рабочий ритм — тут лучше оставить мозговые штурмы на потом и посвятить время общению с коллегами и коммуникациям.

Ну, и конечно, отдыхайте. Усталые люди делают больше ошибок и с трудом выполняют привычные алгоритмы, не говоря уже об оригинальных идеях. Мы не будем говорить о том, что нужно спать 8 часов и отдыхать по выходным — это само собой разумеющееся. Но в течение рабочего дня также стоит позволять себе передышки. Здесь, правда, лучше уделить внимание не количеству, а качеству. Во-первых, заведите привычку отдыхать в одно и то же время, ведь человек — существо биологическое и хорошо подстраивается под расписание. А главное, не оставайтесь на рабочем месте и полностью смените обстановку. Пить чай за компьютером и читать новости — это не отдых. Лучше сходите на улицу, прогуляйтесь, поболтайте с коллегами. Это позволит развеяться и вернуться со свежей головой, а значит, и успеть больше.

Новости партнеров