28.03.2024 18:40

USD

EUR

Казань

Как выбрать радиатор?

Полезное 10:05, 29.07.2014

При покупке радиатора, главными параметрами для выбора нужной модели должны стать рабочее давление, мощность. Давление, в принципе, можно узнать у своих дежурных сантехников. Мощность же радиатора вычислить легко. Для этого умножьте площадь радиатора на 100 Вт. Если имеются окна, оборудованные стеклопакетом, тогда из полученной величины отнимите еще 20%.
Наиболее популярные виды радиаторов

1. Чугунные. Такие радиаторы уже можно причислить к устаревшим видам отопления, как по их параметрам, так и по дизайну. У чугунных радиаторов очень низкое давление, большой процент браков. На сегодняшний день их единственным преимуществом считается маленькая цена. Именно этими радиаторами в нашей стране оборудована большая часть домов.

2. Панельные стальные. Эти радиаторы – отличное решение для закрытых тепловых сетей, проще говоря, для коттеджей, дач и др. Но их нельзя использовать для городских тепловых сетей, так как проводящие каналы могут быстро зарасти.

3. Алюминиевые. Подобные радиаторы оснащены специальной оксидной пленочкой, которая надежно защищает их от коррозии. Но эта пленка очень пагубно сказывается на работе тепловых сетей.

4. Трубчатые стальные. Такие радиаторы являются больше элементом дизайна, чем настоящим прибором отопления. Они имеют высокую цену, которую совершенно не оправдывают своей мощностью. Их единственное достоинство состоит в сварной конструкции, т.е. вероятность протечки, особенно в стыках между секциями радиаторов, равна нулю.

5.Биметаллические. Высококачественные образцы этого вида радиаторов прослужат не менее 30 лет. Биметаллические радиаторы великолепны, так как сочетают в себе преимущества алюминиевых, а также стальных радиаторов. У них внутри алюминиевой оправы находятся стальные каналы, проводящие воду. Некоторые производители стальные трубы меняют на медные трубы. Такие радиаторы могут похвастаться высокими антикоррозийными свойствами, отличной теплопроводностью.

Новости партнеров