20.04.2024 04:48

USD

EUR

Казань

Как выбрать, шипованные или нешипованные покрышки?

Полезное 11:57, 31.10.2014

Когда вы будете покупать зимние покрышки, нужно определиться для себя, какие вам нужны шины с шипами или липучки. Те и другие обладают своими минусами и плюсами. Резина с шипами предназначается для езды по оледенённой трассе. Наличие в покрышке шипа увеличивает сцепление колёс и дороги, что может помочь при езде по гололёду, накатанному снегу.

шипы или липучки?
Чем больше число шипов на шине, тем надёжнее управление, тем короче тормозной путь, уменьшается пробуксовка колеса. Шипы должны быть расположены по всей покрышке не в одну линию, это даст лучший эффект сцепления колеса и поверхности. Вы можете взять уже готовую покрышку с шипами, сделать ошиповку резине самостоятельно. Владельцы автомобилей с большим опытом, которые знают как выбрать и купить зимние шины, знают одну истину шипованные шины устанавливаются только лишь на четыре колеса, и было бы хорошо иметь такую же запаску.
Если вы решили установить зимнюю шипованную резину только на ведущие колёса, это всё может обернуться неконтролируемым заносом для вас. При покупке новой шипованной резины, нужно для начала её обкатать, дать шипам встать на своё место. Избегайте езды на высоких скоростях, резкой пробуксовки колеса и торможение, обкатка в среднем длится 150 км.
У шипованных покрышек, есть также ряд недостатков:
- если автомобиль на мокрой или сухой дороге, увеличивается тормозной путь, увеличивается износ резины;
- существует некое ограничение по скорости, шипы просто вылетают из колеса;
- возможно частый ремонт шипов, замена вылетевших;
- шипованные покрышки, имеют большую стоимость.
Если поездки зимой будут в основном по трассе на которой будет отсутствовать снежный, то стоит выбрать покрышку без шипов, в народе называемые липучками. В таком случает в выборе шин является рисунок протектора очень важный критерий. Когда на дороге мокрый снег хорошо себя проявляют покрышки с асимметричным рисунком. Покрышки с шипами наносят повреждения дорожному полотну, от них создаётся характерный шум который, увеличивается с набором скорости и слышен в салоне.
В чём отличие зимней и летней резины?
Как у нас принято считать, разница между покрышками это только лишь рисунок протектора резины. На самом деле рисунок будет отличаться но, и состав зимней шины от летней очень сильно разниться.
Если у вас на машине установлена летняя резина, а на улице мороз градусов так 15 то все заложенные инженерами характеристики в эту шину, просто не будут работать покрышка будет «дубовой». Почему так происходит? Ответ простой резина да, впрочем, как и все материалы изменяют свои свойства в зависимости от окружающей их температуры.
Производители автомобильных покрышек создают различные составы резины которые будут работатьв разных температурных режимах. То есть делают резину для эксплуатации в конкретном температурном диапазоне.

Новости партнеров