20.04.2024 02:32

USD

EUR

Казань

Как живут женщины в Саудовской Аравии?

Полезное 15:20, 24.09.2014

Женщины с Запада всегда будут жалеть прекрасных дам с Ближнего Востока. Ведь, по их мнению, у их соратниц жизнь – далеко не сахар. Современный европейский ребенок имеет куда больше прав, нежели жительницы восточных стран. Так, чтобы уехать за границу или отправиться поступать в ВУЗ, они обязаны спрашивать разрешения у своих мужей и родственников.

«Нет!» женщине-водителю

В настоящее время единственной страной, в которой представительницам прекрасного пола запрещается водить автомобиль, является Саудовская Аравия. И этому есть свои объяснения. Так, Салех Лохайдан (один из самых влиятельных шейхов в стране) уверен, что прикосновение к рулю, а также его вращение негативно скажется на будущем потомстве. В результате женщины будут рожать младенцев с различными дефектами.

Женщины уже несколько лет ведут борьбу за право управлять автомобилем. Им не запрещают категорически водить. Только вот сдать на права нереально. В результате дамы садятся за руль без них. Так как в законодательстве о запрете речи не идет, и штрафа за вождение нет. Если же даму увидит полицейский, то он может только позвонить ей домой и рассказать о нарушении. А вот как накажет отец, брат или муж – остается загадкой.

Стиль одежды – lady in black

Абайи – одеяние для арабской женщины. Она обязана ходить в нем повсюду. Цвет – только черный. Выходя на улицу, ей необходимо прикрывать голову. В противном случае страж порядка сделает выговор. Что касается мужчин, то они одеваются в белые длинные рубашки.

Но как быть на море? Если семейная пара отправляется на отдых, максимум, что будет позволено даме, - это сменить черную абайи на черные лосины и водолазку с длинными рукавами. Поверх этого наряда следует надеть юбку. Длина может быть различной. Все зависит от строгости мужа.

Безусловно, в жизни каждой нации есть свои особенности. Так, восточным женщинам не разрешается носить короткие юбки, зато мужья купают их в золоте; не разрешается водить автомобиль, зато можно абсолютно не работать – обеспечивать семью обязан мужчина. Каждая медаль имеет две стороны. Поэтому не все то плохо, что не нравится нам.

Новости партнеров