29.03.2024 08:55

USD

EUR

Казань

Какие виды допусков СРО существуют сегодня?

Полезное 16:19, 07.06.2015

В соответствии с законом "О саморегулируемых организациях" разрешительным документом, который дает право ведения деятельности в отдельных областях хозяйствования, является допуск СРО. Такой допуск выдается члену саморегулируемой организации по результатам проверки и при соответствии всем стандартам конкретного объединения. Но для того, чтобы разрешения полностью соответствовали специфике деятельности компании и не вызвали проблем в будущем, необходимо определиться с видами допусков СРО.

Виды допусков СРО в строительстве

Классификацию разрешительных документов в области капитального строительства и ремонта можно найти в Градостроительном кодексе РФ. В соответствии с ним предусмотрены следующие общие виды допусков СРО:

  • инженерные изыскания;
  • проектные работы;
  • строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений различного назначения.

При этом важно учитывать, что каждый из перечисленных видов допусков СРО выдается не на деятельность в общем, а на конкретные виды работ. Полный перечень таких работ приведен в Приказе Министерства регионального развития РФ №624 от 30.12.2009 с учетом изменений, внесенных тем же министерством в Приказе №294 от 23.06.2010.

Стоит обратить внимание и на то, что далеко не все работы по строительству, ремонту, проектированию и инженерным изысканиям требуют получения допусков СРО. Градостроительный кодекс РФ и приказы профильных министерств определяют ряд случаев, при которых получать разрешение не нужно. Познакомиться с такими ситуациями подробнее Вы можете в отдельной статье на нашем сайте.

Специальные типы допусков СРО в строительстве

 Отдельной группой Градостроительный кодекс РФ выделяет работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Признаки и типы таких объектов перечислены в ст.48.1 Кодекса. Относительно саморегулируемых организаций их отличие состоит не только в том, что допуск СРО необходимо для абсолютно всех без исключения строительных, ремонтных и проектных работ, а также изысканий. Не менее важно учитывать, что для зданий и сооружений повышенной сложности и опасности предусмотрены другие виды допусков СРО. В зависимости от условий и стандартов организации для них может потребоваться сертификат менеджмента качества ISO 9001 и проверка компании по более строгим критериям.

Отдельные виды допусков СРО и особые требования к их выпуску нередко встречаются в отраслевых саморегулируемых организациях. К таковым несложно отнести атомные, нефтегазовые, оборонные СРО и т.д. Получить такие допуски заметно сложнее, но именно они дают доступ к большим специализированным заказам и тендерам, особенно привлекательным для крупного строительного бизнеса.

 

Как оформляются различные виды допусков СРО?

Вне зависимости от перечня допустимых работ все виды допусков СРО оформляются в соответствии со стандартами конкретной саморегулируемой организации и действующего законодательства. С этой целью при создании объединения обычно составляются Требования к выдаче свидетельств, которые и регламентируют порядок оформления допусков.

В конечном итоге член СРО получает на руки свидетельство, напечатанное на фирменном бланке организации. На лицевой стороне документа указаны основные реквизиты эмитента и получателя свидетельства, а в приложении приведен список разрешенных работ в соответствии с Приказом №624 и Градостроительным кодексом. 

Новости партнеров