19.04.2024 06:33

USD

EUR

Казань

Какую баню строить? Выбираем проект бани из оцилиндрованного бревна

Полезное 12:43, 03.04.2013

Сегодня трудно представить современный загородный дом без бани. Издревле именно в ней наши предки очищали душу и тело, оздоровлялись и готовились к трудной работе.

Для строительства бани из оцилиндрованного бревна, прежде всего, необходим проект. Он не только дает общее представление о будущем здании, но и, что более важно, согласно утвержденному Вами проекту в заготовительных цехах компании будут нарезаны и обработаны оцилиндрованные бревна, которые станут срубом Вашей бани. После того, как проект утвержден и его отправили в цех, изменения уже невозможны.

Прежде, чем обращаться к архитекторам, необходимо решить, какую именно баню на приусадебном участке Вы желаете иметь. Не по площади, а по ее назначению и составу оборудования. Подбирая, а тем более, заказывая эксклюзивный проект, важно объяснить архитектору, как Вы будете эксплуатировать это здание, а уже исходя из этих данный Вам, предложат проект типовой или эксклюзивной бани из оцилиндрованного бревна.

Самая маленькая баня – немногим больше 10 квадратных метров. Но если Вы планируете не только париться и мыться, но и отдыхать в ней с друзьями и родственниками, то помещение такого размера Вам не подойдет. К тому же, у бани на загородном участке может быть еще очень много областей применения.

Красивые, аккуратные бани из оцилиндрованного бревна на загородном участке вполне можно использовать как гостевой домик. Чаще всего, гостевая спальня или даже две располагаются на мансардном или полноценном втором этаже бани. Это удобно и хозяевам, и гостям. Зимой, так как сауна имеет собственную печь или камин, небольшое помещение удобно отапливать, а дерево надежно удерживает тепло. Летом в деревянном домике всегда прохладно даже в самый жаркий зной.

Часто на втором этаже бани оборудуют своеобразную «зону отдыха», установив там бильярд. Преимущества такого расположения в том, что в этом случае шум в бильярдной не будет раздражать остальных членов семь, ведь сауна, как правило, находится на некотором отдалении от основного дома, в глубине участка.

Заядлые огородники найдут иное применение просторному помещению, в котором и в зимнюю стужу можно поддерживать относительно высокую температуру. Здесь можно оборудовать теплицу для проращивания рассады для огорода.

Дачники часто используют «не по назначению» баню круглый год. Летом здесь удобно сушить различные дары сада, луга и леса – целебные травы, овощи и ягоды.

Пригодится баня и рачительным хозяйкам. Если установить в каком-то уголке первого этажа стиральную машину, вполне можно время от времени превращать баню в прачечную, а помещения на втором этаже – в сушилку.

Новости партнеров