29.03.2024 19:00

USD

EUR

Казань

Казанские аграрии закупают мотоблоки к весне

Полезное 14:08, 30.01.2014

На территории Татарстана лютуют морозы, заметая поля и приусадебные участки полуметровыми снежными сугробами. Казалось бы, для любого агрария сейчас самое время взять передышку и неторопливо ждать начала весеннего пахотного сезона. Однако по факту ситуация обстоит совершенно иным образом, и в аграрной среде отмечается нешуточный ажиотаж вокруг сельскохозяйственной техники в целом и мотоблоков в частности.

За последние месяцы, как сообщает источник, в Казани отмечается стремительный взлет продаж малой сельскохозяйственной техники. Та же тенденция наблюдается в других крупных городах республики: Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске, Зеленодольске. На первый взгляд может показаться, что рост спроса на мотоблоки ни чем не мотивирован, однако эксперты-аграрии убеждены в обратном.

Если перефразировать поговорку «Готовь сани летом», то к весенним полевым работам самое время начинать готовиться зимой. По словам одного из участников съезда аграриев Татарстана, первоочередная причина повышенного спроса на сельхозтехнику проста: в борьбе за клиента производители сбивают цены и совершенствуют сервис.


Рынок мотоблоков за последнее десятилетие расширился в несколько раз, что обусловило жесткую конкуренцию между производителями. Более того, если раньше на внутрироссийском рынке продавались исключительно модели местной сборки, то ныне ситуация изменилась коренным образом. Во-первых, появился большой выбор мотоблоков европейского производства (Германия, Италия), где покупателю предлагается приобрести действительно надежную технику, но по завышенной цене. А во-вторых, на рынке появилось много мотоблоков китайской сборки, со своими плюсами и минусами. 

Маркетинговому упорству и смекалистости китайцев остается лишь позавидовать. Зная о недоверительном отношении нашего человека ко всему китайскому, фирмы поднебесной стали реализовывать свою продукцию в России под марками «Витязь», «Прораб», «Мустанг», «Зирка» и даже «Добрыня». С одной стороны, никто не скрывает от покупателей истинное происхождение этих мотоблоков. А с другой стороны, кому из потребителей придет в голову искать в модели «Добрыня» китайские корни фирмы WFM «Weifang Runda Machinery»?

Как результат всего вышеописанного, конкуренция на рынке мотоблоков России сейчас ощутимая, и каждый производитель стремиться заполучить своего клиента. Пока одни уповают на высококачественный сервис, другие завлекают покупателей сезонными скидками. И то, и другое позитивно сказывается на темпах продаж.

Еще одну причину, по которой казанские аграрии покупают мотоблоки к весне, эксперты видят в смене шаблонов мышления наших людей. Все больше и больше россиян осознают, что мотоблок – это не просто агрегат для вспашки земли. Широкий выбор сменных насадок позволяет использовать мотоблоки для снегоочистительных работ, для облагораживания приусадебной территории (кошение травы, подметание мусора), в тепличном хозяйстве и т.д. Мотоблоки не заменимы в мелком фермерстве, где их можно приспособить под перевозку грузов. Иными словами, возможности качественного мотоблока позволяют круглый год находить ему работу по хозяйству.

Переходя к сухим данным статистики, отметим, что за декабрь – январь текущей зимы на территории Республики Татарстан было продано почти на 45% мотоблоков больше, чем за аналогичный период прошлой зимой. Свыше половины всех продаж пришлись на город Казань. Наибольшим спросом пользуется продукция фирм Texas, Garden Scout, Husqvarna и китайской Zirka.

Новости партнеров