19.04.2024 03:52

USD

EUR

Казань

Кое-что о казанских ресторанах - как быстро бронировать столики

Полезное 17:20, 20.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/111152.jpg" class="img_top_news" alt="

 У жителей и гостей Казани никогда не возникает особых проблем с поиском места, где можно вкусно поесть в соответствии со своими финансовыми возможностями. На центральных улицах города расположено множество самых разных заведений общественного питания начиная от Макдоналдса и заканчивая всевозможными национальными ресторанами. Наибольшим спросом у гостей столицы Татарстана пользуются кафе, в которых можно отведать блюда местной кухни.

Татарская кухня имеет богатую многовековую историю, на развитие которой сильное влияние оказали другие народы. Например, от узбеков здесь появились шербет, халва и плов, от китайцев - пельмени и чай, от таджиков – пехлеве и т. д. Главным продуктом на татарском столе является мясо. В основном это баранина и конина, варенная и тушенная в больших котлах или жаренная на костре на специальных вертелах - шишах. Существует множество разновидностей сушеных, копченых и вяленых мясных изделий. Большой выбор первых блюд, приготавливаемых из густого бульона. Ну и, конечно, какой татарский стол без выпечки из различных видов теста и освежающих напитков, сделанных на основе молока.

На сайте ТоМесто Вы всегда можете получить подробную информацию обо всех кафе и ресторанах Казани. Мы же остановимся лишь на некоторых, наиболее на наш взгляд интересных заведениях.

Начнем с кафе «Чак-Чак», в котором всегда можно полакомиться знаменитым одноименным десертом, являющимся наиболее востребованным «сувениром» города. Еще одним фирменным блюдом заведения является тутырма – вкуснейшая вареная домашняя колбаса с гречневой кашей.

В ресторане «Биляр» Вам подадут элеш с уткой – с такой начинкой этот пирожок пекут не так часто. К этому блюду прилагается бульон. Пельмени здесь подаются в специальном сосуде, накрытом тонкой пресной лепешки. Большинство мясных блюд готовится из конины.

Фешенебельный ресторан «Катык» предлагает своим гостям более десяти разновидностей одноименного кисломолочного напитка. Заедать его можно фирменным супом на основе того же катыка с куриными фрикадельками и рисом или гороховым машем. Из вторых блюд рекомендуется попробовать кыздырму и бишбармак.

Если же Вам захочется ощутить величие национальной кухни в полном объеме, отправляйтесь в «Дом татарской кулинарии». В меню этого заведения есть практически все, что во всех вышеперечисленных местах вместе взятых. В качестве холодной закуски можно отведать вяленого гуся или калжу (небольшие мясные рулеты). Из горячего непременно стоит оценить говяжьи хвосты и жареный рубец, а также фирменное блюдо - «тутырган тавык» (особым образом фаршированная курица).

В этом списке мы ограничились ресторанами, в меню которых преобладает татарская кухня. Однако это не означает, что в Казани обязательно нужно питаться исключительно местными блюдами. Разнообразие здешних заведений позволяет каждому без труда подобрать для себя именно то место, в котором ему будет наиболее комфортно. Приезжайте, чтобы убедиться в этом воочию!

 

 

Новости партнеров