24.04.2024 21:48

USD

EUR

Казань

Коллекционирование ММГ оружия – от сабель до раритетных револьверов

Полезное 17:36, 09.02.2015

ММГ расшифровывается как макет массогабаритный – это копия того или иного оружия, идентичного по массе, размеру, внешнему виду. Единственное отличие ММГ от боевого аналога – это отсутствие запала, то есть выстрелить из него невозможно.

Где изготавливают копии боевого оружия?

Производство макетов ведется на специализированных предприятиях, в том числе на военных базах, имеющих лицензию на данный вид производства. Макеты похожи на боевые аналоги не только внешне, но и внутренне – основные узлы ммг имитируют элементы оружия, при этом не позволяют стрелять.

Копии официально разрешается хранить в домашних условиях, либо использовать на выставках, в киносъемках и пр. Впрочем, ряд правил, касающихся обращения с ММГ все-таки есть. В частности, некоторые виды оружия (например, автоматы) нельзя носить без специальной упаковки. Ведь со стороны автомат смотрится как настоящий, и понятно, что разгуливать с таким макетом по улицам нельзя.

Приобретать ММГ лучше в специализированных магазинах, чтобы рассчитывать на высокое качество, а также получение при покупке соответствующих документов, подтверждающих, что вы покупаете всего лишь макет боевого оружия. Ассортимент моделей обширен, это автоматы, винтовки, пистолеты, револьверы и пр. Есть и коллекционные сабли и клинки, которые тоже входят в категорию ммг оружия.

Для чего выпускаются макеты оружия?

Чаще всего макеты используют в обучающих целях: на полигонах, в военных училищах (курсанты на реальном примере оценивают конструкционные особенности той или иной модели, а также визуально знакомятся с популярными образцами оружия). Однако только обучением область применения ММГ не ограничивается, макеты приобретают для следующих целей:

  • Коллекционирования – поскольку хранить дома настоящее оружие можно только при наличии разрешений, то коллекционеры часто вместо боевого аналога пополняют коллекции макетами;
  • Подарков и сувениров – если ваш знакомый увлекается военной тематикой, то копия автомата Калашникова или браунинга станет для него отличным подарком;
  • Использование в кино – ММГ используются на съемках фильмов, включая голливудские боевики;
  • Военные игры – существуют целые сообщества любителей проведения военно-тактических игр, где для создания реалистичности происходящего используются макеты.

Чаще всего ММГ используется для коллекционирования (если не брать во внимание учения), интересно, что в магазине можно приобрести даже копию легендарного пулемета «Максим» или винтовки «Мосина».

Новости партнеров