24.04.2024 19:12

USD

EUR

Казань

Кому нужно знать и уметь применять арбитражное процессуальное законодательство?

Полезное 18:56, 12.01.2015

Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации – главный российский документ, по которому осуществляется правосудие в сфере предпринимательской деятельности на просторах нашей страны.

Отсюда становится понятным, что этот нормативно-правовой акт – настольная книга для судей и других работников арбитражной судебной системы.

Но хотя бы основные его пункты необходимо знать всем тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или попросту бизнесом.

Как и в других подобных нормативных актах, в начале АПК приводятся общие положения. Они помогут понять систему и порядок работы арбитражных судов.

А уже во втором разделе можно узнать, как и куда подается исковое заявление в случае возникновения споров. Подробно описывается порядок составления такого заявления, а потом - все стадии его рассмотрения, вплоть до вынесения судом конечного решения.

Арбитражные споры могут быть разными: вытекающими из административных или публичных правоотношений, в частности - об оспаривании различных нормативных актов, о взыскании платежей или санкций и т.д.. В случае возникновения такого спора, порядок его рассмотрения арбитражными судами описан в третьем разделе Кодекса.

Существуют и другие категории споров, связанных непосредственно с деятельностью коммерческих организаций: об установлении юридических фактов, о компенсациях за нарушение сроков судопроизводства, о банкротстве, о корпоративных спорах, по защите прав и интересов группы лиц. Все они тоже рассматриваются арбитражными судами в строгом соответствии с АПК РФ.

Если коммерческий спор связан с иностранными гражданами, то и в его рассмотрении поможет АПК и УПК РФ. На практике никакой сложности в рассмотрении таких дел нет, потому что порядок их рассмотрения описан подробно и чётко.

В случае несогласия какой-либо из сторон с принятым решением суда, она всегда может его обжаловать в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Как подать такую жалобу, расскажет отдельный раздел Кодекса.

О том, каким образом, кем и в какие сроки исполняется судебное решение, можно узнать в заключительном седьмом разделе. Проконтролировать можно весь процесс деятельности исполнительной организации – от получения решения суда до ответственности за его неисполнение.

В заключение хочется лишь добавить всем известную истину – незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, если сфера деятельности связана с коммерцией, с АПК РФ нужно «дружить», или хотя бы знать основные его положения.

Источник: http://apkodrf.ru.

Новости партнеров