20.04.2024 16:47

USD

EUR

Казань

Котировки золота в последнее время радуют инвесторов

Полезное 09:10, 16.11.2012

Золото – серьезный вид для инвестирования, это можно видеть из динамики его ценообразования. Данный вид инвестирования не терпит суеты и любит долгосрочные, консервативные стратегии. Так же не стоит паниковать, если цена на желтый металл начинает падать, ведь она вполне спокойно может колебаться в безопасном районе, и даже наоборот, если видите, что данный драгметалл подешевел, то пора покупать еще, все равно в конечном счете он подорожает.

То, как выросли котировки золота за последние десять лет, действительно впечатляет. Еще в 2000 году цена не превышала 200$ за тройскую унцию, а уже сейчас за эту же самую унцию дают 1800$. Главное преимущество золота в том, что оно не может полностью обесцениться. И оно поможет вам пережить жуткую инфляцию.

Цена на благородный металл зависит от многих факторов: самым главным является стоимость доллара. Эти две валюты находятся в взаимообратных отношения, то есть если дешевеет одно, то другое дорожает. Однако эта зависимость не идеальна и не всегда работает, да и к тому же, если одно дорожает значительно, это вовсе не обозначает, что другое значительно подешевеет.

Стоимость золота так же зависит от политики золотодобывающих стран, по сути, какую цену они захотят сделать, такую и сделают. Захотят, чтобы металл подорожал, создадут его дефицит и наоборот. Но специальные антимонопольные комитеты следят, чтобы все было честно.

Так же цена может зависеть от человеческого фактора, если вдруг какая либо новость заставит инвестора начать скупать унции, то цены на металл непременно подскочат, или если, например, рынок объявит, что в ближайшее время цена значительно упадет, тогда большинство кинется продавать, и цена будет снижена.

Международный золотой рынок имеет некую особенность, всего в резервах всех стран находится 31 000 тонна этого драгоценного металла, однако у населения имеется почти в 3 раза больше. Большая часть приходится на ювелирные украшения и еще значительная часть на предметы стоматологии, то есть на "драгоценные" зубы.

Самый большой запас имеет США – почти 8200 тонн, что составляет одну третью от общемирового запаса, на втором месте Германия с 3500 тоннами. Так же в первую пятерку еще входят Италия, Франция и Швейцария, их золотой запас насчитывает чуть менее трех тысяч тонн. У России запас всего 390 тонн.

Котировки золота в течении года очень сильно зависят от сезона, цены значительно поднимаются перед праздниками, такими как Рождество, Китайский Новый Год и Индийский праздник осени, когда спрос на металл сильно растет. Лучший период для покупки – это лето, когда активность на рынке минимальная и цена тоже.

Еще на стоимость данного финансового инструмента влияют следующие факторы: спрос на ювелирную продукцию, открытие новых золоторудных жил, новые технологии в добыче и растущие трудозатраты. Однако есть еще финансовые факторы ценообразования. Если наступает новая волна кризиса, то золото непременно дорожает, а все почему? Да потому, что инвесторы хотят вложить свои сбережения в металл, который никогда не потеряет 100% стоимости, как может, например, это сделать любая бумажная валюта.

В конце статьи можно подвести итог: факторов влияющих на стоимость золота огромное множество, как человеческих, так и финансовых. Желтый металл приносит хороший доход на длительном промежутке времени. «Входить» в рынок нужно на спаде, не нужно бояться, что начался большой спад, маленький спад для металлов вполне привычное дело. Поэтому, покупать лучше во время сезонных спадов.

Источник: KupluZoloto.ru

Новости партнеров