23.04.2024 17:19

USD

EUR

Казань

Краска для потолка

Полезное 11:26, 07.11.2014

Когда вся черновая работа по потолку проведена, то есть он выровнен, зашпаклёван и готов к покраске, перед хозяином квартиры встаёт вопрос, какую краску использовать для финишной отделки.

Покраска потолка, пожалуй, самый простой вид отделки. К тому же это практично и эстетично. Краска бывает разной как по составу и характеристикам, так и по цвету. Выбор необходимо делать обдуманно, учитывать все нюансы не только с технической точки зрения, но в декоративном плане.

Масляные краски лучше сразу отставить в сторону, поскольку во время засыхания они образуют непроницаемую плёнку. В потолочном покрытии такой барьер будет мешать газообменному балансу, что со временем разрушит основание. Лучше использовать водоэмульсионную или водно-дисперсионную краску.

Рассмотрим характеристики каждой из них.

Водоэмульсионные краски довольно непросто найти в магазинах. Хотя бы потому, что под таким названием натуральный материал практически не встречается. Водно-дисперсионные красители – это вещества, имеющие в своём составе воду, но это на самом деле не всегда так. Поэтому перед походом в магазин следует изучить рынок, кто какие краски выпускает, и какие материалы для этого применяет. Водно-дисперсионные краски после высыхания на поверхности можно неоднократно мыть без ущерба покрытию. Водоэмульсионные начнут растворяться. Тут уж выбор за заказчиком.

Водно-дисперсные краски есть двух видов – акриловые с добавлением латекса и латексные на акриловой основе.
Поэтому при выборе краски не обращайте внимания на дизайн упаковки, а внимательно читайте этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом, там, порой, содержится очень важная информация. К примеру, там указано, для каких покрытий предназначена та или иная краска, на сколько квадратных метров её хватит и степень ее влагостойкости. Все эти параметры помогут определиться с выбором и купить именно то, что вам нужно.

Новости партнеров