20.04.2024 01:44

USD

EUR

Казань

Краснодар - архитектура прошлого и настоящего

Полезное 21:08, 04.05.2015

Столица Кубани в начале 20 века называлась «маленьким Парижем», что вполне справедливо. Великолепные архитектурные постройки, исторические памятники, огромное количество парков. Город буквально тонет в зелени. Главная улица носит название Красная, здесь сосредоточены практически все исторические постройки. В прекрасном здании художественного музея представлена великолепная экспозиция картин знаменитых художников. Не менее интересен историко-археологический музей, созданный в 1879 году.

Самолеты с туристами, прилетая из Казани в Краснодар, приземляются в аэропорту «Пашковский». Его история началась в 1932 году, когда было расчищено первое летное поле для занятий летчиков ДОСААФ. Гостиницы аэропорт Пашковский всегда открыты для приема туристов. Отсюда можно быстро доехать до центра города.

Любителям познакомиться с религиозными памятниками архитектуры в городе есть что посмотреть. Один из самых знаменитых соборов – Свято-Екатерининский, который построен в честь императрицы Екатерины II. Город раньше назывался Екатеринодар. Другой не менее величественный собор – Свято-Троицкий. Он был построен в честь спасения царской семьи во время катастрофы, произошедшей на железной дороге.

Для людей, интересующихся творчеством, будут интересны Литературный и Художественный музей, Дом творчества Высоцкого. Любители сражений и войн не преминут познакомиться с Музеем военной техники, домом атамана Бурсака, Музеем казачества. Кубань всегда была оплотом казачества, поэтому здесь очень сильны традиции, можно многое узнать о прошлом и настоящем этого сословия.

Очень интересной окажется прогулка по паркам, раскинувшимся на берегу реки Кубань, через которую перекинулся знаменитый «мост поцелуев». Мест для развлечений здесь очень много. Почти на каждом углу есть ресторан или кафе, а вечером открывают свои двери пабы, бары. В городском парке имени Горького можно увидеть дубы, которым больше 300 лет, раскинувшиеся интересные деревья с названием гингко. Туристам с детьми понравится парк «Солнечный остров», где полно различных развлечений. Любители астрономии могут полюбоваться звездами и узнать кое-что о строении вселенной в местном планетарии. Понравится здесь любителям водных прогулок. На пристани можно купить билет и прокатиться по реке на катере, или арендовать лодку на определенное время за совсем символическую плату.

Новости партнеров