19.04.2024 15:24

USD

EUR

Казань

Культурная жизнь молодого города Новокуйбышевска

Полезное 11:55, 18.11.2012

Всего пятьдесят лет назад вся культурная жизнь только что зарождающегося города была сосредоточена в крошечном клубе имени 35-летия Октября.

А сегодня, несмотря на свою молодость город Новокуйбышевск - один из самых заметных в Самарской области, как по собственному творческому потенциалу, так и по разнообразию и насыщенности культурной жизни.

На сцене Дворца культуры Новокуйбышевска гастролируют профессиональные театры, в том числе и московские , выступают музыканты, певцы, оркестры и танцевальные коллективы с мировым именем. Их привлекает взыскательный, но вместе с тем всегда доброжелательный зритель, а также наличие в городе высококлассной сценической и концертной площадки, музыкальных инструментов лучших зарубежных фирм, световое и звуковое оборудование и оформление, соответствующее высоким профессиональным требованиям.

В свою очередь творческие коллективы города как профессиональные, так и самодеятельные выступают на сценических площадках не только города и области, но и постоянно участвуют во Всероссийских фестивалях и конкурсах, зачастую становясь призерами и лауреатами. Сегодня нет практически ни одного крупного коллектива в городе, который не побывал бы с выступлениями и концертами за рубежом, причем, гастрольная география новокуйбышевских артистов самая широкая: США и Франция, Испания и Голландия, Болгария, Румыния и другие страны.

Город располагает и Музеем истории Новокуйбышевска. Экспозиция музея истории города оформлена новокуйбышевским художником Г.Коротковым. Необычная форма подачи материала - не плоскостная, а объемная. В музее собраны материалы обо всех важных моментах истории города, начиная с первых палаток строителей.

В выставочном зале города, постоянно обновляются экспозиции, три музыкальные и художественные школы дают возможность получить хорошую подготовку в избранном виде искусства. Широкая сеть библиотек охватывает весь город. Действует в Новокуйбышевске православный культурный центр "Синай", городской молодежный центр "Русь".

Новокуйбышевское управление культуры не только организует массовые праздники и зрелищные мероприятия, регулярно проводится встречи творческой интеллигенции, вечера в литературной гостиной города.

Новокуйбышевск дал Самарской области немало известных творческих имен, среди них писатели, художники, музыканты и певцы.

Новости партнеров