19.04.2024 08:53

USD

EUR

Казань

Лазерные указки – мощность не так уж важна?

Полезное 13:25, 18.01.2014

Очень популярные на данный момент оптические устройства – лазерные указки, принято различать, в первую очередь, по мощности. Сейчас можно купить лазерную указку мощностью 50, 100, 200, 300, 500, 1000, 2000 милливатт, а также менее популярные маломощные модели.

На что влияет мощность?

Конечно же, мощность лазера очень важна – она имеет основное влияние на дальность и концентрированность луча, на то, будет ли виден он в темноте. Но этот параметр для обеспечения наилучшей функциональности должен подкрепляться и другими свойствами лазера.

Считается, что чем мощность выше, тем луч будет длиннее, тем он будет лучше виден. Но в этом случае в дело вступают также иные характеристики. На видимость луча в темноте влияет цвет лазера. Ведь это не просто светящийся покрашенный светодиод, а излучение определенной длины волны, которой и определяется цвет спектра. Лучи разного цвета глаз человека воспринимает по-разному. Так, например, зеленый цвет глазом воспринимается лучше всего, голубой и желтый – чуть хуже, а красные и фиолетовые глаз почти не видит. Лучи одного цвета лучше видны днем, а другого – ночью.

Покупка лазерной указки высокой мощности также не гарантирует вам луч большой дальности. Во-первых, луч должен быть достаточно узким. Ведь распыление даже 1000 мвт, скажем, на один квадратный метр приведет к тому, что освещаемый объект потеряет видимость, луч рассеется, станет блеклым – до полного исчезновения. Есть также такой параметр как «расходность», который определяет, насколько шире становится луч при прохождении расстояния в один километр.

Стабильность и перегрев.

Часто случается так, что лазер через некоторое время перестает выпускать луч той мощности, которая соответствует паспортной. Существует отдельная характеристика, которая называется «стабильность излучения».

Малая стабильность означает, что, по мере потери заряда вашим аккумулятором, луч начнет постепенно меркнуть, становясь все менее заметным как на свету, так и в темноте. Спастись от этого можно единственным способом – путем установки специального драйвера, который стабилизирует мощность. Правда, покупка мощной лазерной указки с интеллектуальным стабилизатором – дело не дешевое, но только так вы можете быть уверены, что мощность лазера будет соответствовать паспортной не только в первые два часа работы.

На падение мощности также влияет перегрев устройства. Обычные указки рекомендуется использовать не дольше пяти минут подряд, особо мощные – не дольше двух. Этого вполне хватает, чтобы насладиться непередаваемой игрой света лазерного луча, но при этом поддерживать ваше устройство в оптимальном состоянии.

Покупая лазерную указку, помните – возможности ее применения и срок службы полностью зависят от того, насколько бережно вы будете с ней обращаться!

Новости партнеров