19.04.2024 03:50

USD

EUR

Казань

Лепной декор в современном интерьере

Полезное 16:38, 01.08.2014

Традиционно лепной декор применяют во время отделки храмов, дворцов, старинных помещичьих усадеб, а также домов - «сталинок». Что касается обустройства интерьеров жилых помещений, то лепнина также широко используется. Она придает им уникальность, оригинальность и особую изысканность.

Нужно сказать, что данный способ украшения стали использовать еще в Древнем Риме и Древней Греции. Со временем это мастерство лишь совершенствовалось и становилось куда лучше, предшествующих лет. Изначально для формирования рельефного декора использовалась пластичная масса. После этого, все детали предварительно создавались, обрабатывались и вымачивались в специальных мастерских. Однако существенным достижением было то, что люди стали отливать разнообразные форма, из такого строительного материала, как гипс.

Сегодня же вы сможете приобрести лепной декор абсолютно любого оттенка и разнообразной формы. Так можно украсить свое жилое помещение орнаментом в виде карниза. Прекрасный вид будут иметь стены, на которых вы разместите бордюры или пилястры. А если пожелаете выделить свое строительное сооружение на фоне всех остальных, тогда обязательно используйте декоративную лепнину.

Не взирая на многообразие современного лепного декора, есть некоторые личности, по мнению которых его использование является ненужным пафосом. Согласиться с ними можно лишь в том случае, если вы залепите свое свободное пространство в комнате разнообразными элементами. Однако, подобрав каждую деталь со вкусом, вы сможете выгодно подчеркнуть особенности вашего помещения и скрыть недостатки. К примеру, очень хорошо с помощью лепнины можно скрыть неровности на поверхности стены.
Так что не бойтесь и используйте лепнину в дизайне своего жилого помещения.

Новости партнеров