29.03.2024 11:28

USD

EUR

Казань

Логистика в практическом применении

Полезное 16:05, 17.04.2012

Как уже известно, логист - это стратег. Этот человек способен организовать работу предприятия максимально эффективно. С определенным уровнем затрат опытный логист может повысить производительность процессов приблизительно на 20 -30 %. Он организует слаженную и четкую работу всех ячеек предприятия, что немаловажно при известном уровне проблем в грузоперевозках. Любая перевозка, будь то мультимодальная перевозка крупногабаритного груза на международном уровне, или перевозка негабаритных грузов внутри одной страны требует многостороннего подхода и тщательного планирования. Транспортная компания не способна справится с этой задачей без компетентных логистов.

Логист, как специалист широкого профиля, так же может взять на себя большую и сложную работу хозрасчетных отделов. Поиск клиентов и поставщиков, складское дело, таможенные и представительные работы. Подобное перенаправление трудовой деятельности от руководителя к нескольким отделам по логистике значительно упрощает работу руководства, что позволяет последним, в свою очередь, сосредоточиться на решении других немаловажных проблем. Предоставив решать заранее определенные вопросы по логистике специалисту, вы тем самым направляете его деятельность на неуклонный и стабильный рост в этой работе, что немаловажно для всего предприятия.

Рассмотрим как пример деятельность транспортной компании. Допустим, один отдел логистики занимается работой сбыта, т.е. устраивает маркетинговые исследования, ищет клиентов, заключает с ними договоры и т.д., другой отдел занят, например, доставкой различных грузов из Китая, отвечает за составление маршрутов, транспорт и его обслуживание. Третий отдел специализируется на грузоперевозках ценных и опасных грузов. Помимо этого существует отдел логистики, отвечающий за снабжение предприятия. Сколько же свободного времени остается у руководителей при такой системе, когда все под контролем, и нет необходимости заниматься лично перепроверками деятельности столь много сторонних специалистов, как логисты. Ознакомившись с этим материалом, можно составить мнение, что логисты не отличаются своими функциями от обычных менеджеров. Но это мнение не верно, да, в чем-то их деятельность схожа, но все же логисты являются более квалифицированными и разносторонними специалистами.

Несколько отделов по логистике с заранее распланированными функциями - идеальное решение для большого и доходного предприятия. В более мелких и средних компаниях зачастую достаточно одного отдела, или работника - логиста, для достижения желаемого результата.

Новости партнеров