23.04.2024 18:50

USD

EUR

Казань

Лучшая альтернатива дорогой отделке фасада — сайдинг

Полезное 18:56, 16.07.2013

Внешнее оформление дома всегда приводит к вопросу выбора материала, который бы лучше всего послужил на благо дизайна и долговечности дома, стал бы оптимальным сочетанием качества и цены. Кто-то предпочитает отделку блок-хаусом, кому-то по душе декоративный кирпич, некоторые являются приверженцами штукатурки. Бесспорно, любой метод имеет свои сильные стороны. Однако пальму первенства в списке облицовочных материалов многие отдают не дереву, не камню, не кирпичу — а сайдингу, материалу в виде тонких профилей из пластика, металла или же древесины. В чем же его секрет?

Виды сайдинга и его особенности

Для начала, совершим небольшой экскурс в историю. Изначально сайдинг создавался как материал, защищающий деревянные фасады от атмосферных осадков — с тем, чтобы вода беспрепятственно стекала вниз, не задерживаясь на стенах, не попадая на древесину. Для этого использовали наклонные деревянные панели, обработанные для влагостойкости и негорючести. На Западе этот материал стал широко использоваться, однако к нам попал лишь сравнительно недавно — пару десятилетий назад и успел за такое время завоевать лидирующую позицию на рынке.

Чаще всего можно встретить сайдинг стальной, деревянный, а также сайдинг виниловый. Цена материала — это один из главных плюсов, но далеко не единственная сильная сторона. Обшивку дома по этой технологии ценят за её долговечность, неприхотливость, технические качества. ПВХ профили не обладают, конечно, такой механической прочностью, как сталь, однако изготовленные методом коэкструзии панели, имеющие слой винила и акриловую поверхность, вполне позволяют решить такую проблему. Ведь, как известно, акрил является очень твердым материалом, не боящимся царапин и грязи.

Кроме того, встретить можно и так называемый сайдинг под камень. В действительности, он представляет собой металлические панели, внутренней стороной крепящиеся на деревянную брусчатую решетку, а снаружи имитирующие камень или другие дорогие материалы (гранит, мрамор, ценные породы дерева). Такой тип облицовки одновременно придает зданию солидный стиль и не сильно затрагивает кошелек: затраты как на установку, так и на содержание и ремонт панелей несоизмеримо малы по сравнению с настоящим камнем.

Помимо широких возможностей для дизайна фасада, сайдинг Альта Профиль ценят за его малый вес и простоту работ по установке. Его вполне можно установить и в одиночку, владея базовым набором инструментов, а благодаря низкой массе транспортировать нужный объем материала можно и на своем автомобиле. Будучи облицованным, фасад более не подвержен влиянию влажности, грибковых агентов, получает дополнительную теплоизоляцию и защиту от шума. Для своей ценовой ниши сайдинг предлагает более чем привлекательное сочетание эксплуатационных качеств и разнообразия форм и цветов.

Ассортимент различных аксессуаров, вспомогательных элементов растет год от года, идя в ногу с развитием строительных технологий. Новые дома могут быть оформлены с использованием множества таких деталей, как фронтонные и угловые полосы, соединительные уголки, защитные накладки и тому подобное. При этом сайдинг столь же успешно может быть применен и для обновления фасада у старого дома.

Срок службы такого покрытия для дома может составлять до 50 лет, притом речь здесь идет о сохранении своих изначальных качеств, включая цвет и форму. Замена же может быть произведена очень быстро и недорого, ещё раз подчеркивая универсальность и оптимальность выбора такой отделки.

Новости партнеров