25.04.2024 18:11

USD

EUR

Казань

Лучшая обувь для солдат и не только

Полезное 11:30, 21.12.2015

Первым историческим типом военной обуви были сандалии. Однако с развитием военного дела они быстро уступили место более защищённым ботинкам, туфлям и сапогам, на много веков ставших классикой. Как известно, война — это не только кровопролитные сражения и громкие победы. Война для простого солдата — это сотни, если не тысячи километров дорог, по которым приходится пройти. А потому защита ноги, удобная обувь решают всё. Больше того, этому есть много примеров даже в новейшей истории. Например немецкая армия — вермахт, вторгшаяся в СССР, первую свою зиму на оккупированных территориях ходила в сапогах и ботинках без утеплителя. На подошве в качестве протектора для улучшения сцепления использовались металлические шипы. В мороз металл становился проблемой для немецких солдат и офицеров. Хоть шипы и улучшали сцепление на льду, однако они пропускали через себя холод выше, доводя его до стельки и соответственно ступни. Обморожение ног зимой 1941 года в немецкой армии было довольно частой причиной выхода бойцов из строя.

В СССР почти до самого развала широко использовались обычные высокие сапоги, заимствованные ещё с дореволюционных времён. Для младших чинов — кирзовые, для офицеров юфтевые и хромовые. Берцы, уже на то время известные по всему миру, использовались только в десантных подразделениях, а также у различных спецвойсках. В США же берцы появились впервые ещё в 1944 году. В то время военные эксперты обратили внимание на одну проблему: слишком высоким был травматизм парашютистов при приземлении. И чаще всего страдала стопа. Не сгруппировавшийся солдат получал вывихи и даже переломы. Чтобы избежать этого были разработаны т. н. «прыжковые ботинки» с характерной чертой — высоким и плотно облегающим «берцем». С тех пор название этой части обуви прижилось и в таком виде дошло до нас, уже обозначая обувь целиком.

Сейчас берцы производятся в огромных количествах. В десятках тысяч вариаций: для военных и гражданских, для мужчин и женщин. Нет армии, где бы этот неказистый ботинок не занял своё почётное место. Можно смело сказать, что данная обувь самая распространённая в мире! Гражданские модели можно найти практически в любом обычном магазине. По военные модели лучше всего идти в специализированные военторги, такие, как виртуальный военторг «Старшина». Купить берцы тут не составит ни малейшего труда. А огромный модельный ряд от отечественных фирм и европейских производителей на любой вкус и карман даст возможность не ошибиться с выбором.

 

Новости партнеров