29.03.2024 17:01

USD

EUR

Казань

Малыш и мобильник

Полезное 10:59, 31.05.2012

Никуда уже не деться от прогресса, ворвавшегося в нашу жизнь в виде мобильных телефонов, в частности. Но, как и у всякого явления есть две стороны, найдутся сторонники и противники в споре о том, насколько безвреден мобильный телефон для наших детей, и стоит ли вручать устройства малышам, не рискуя их (малышей) здоровьем?

Рассмотрим все «За» и «Против», которые могут возникнуть у родителей, выбирающих для своего чада современные модели телефонов.

Итак, мобильник покупается для того, чтобы родители могли контролировать свое чадо. Ведь, согласитесь, каждой маме и папе становится значительно спокойней, если они знают, где и с кем находится в данный момент их ребенок.

Используя функцию «Напоминалка» можно напоминать забывчивому малышу о его неотложных делах: иногда это бывает просто необходимо, если родители находятся на работе весь день.

Если родители не только купили телефон Fly своему ребенку, но и научили его использовать в случае опасности кнопки экстренного вызова, риск для жизни малыша значительно снижается.

Кроме традиционных функций, мобилка для ребенка может служить новым способом завязать знакомство: опция «дружба» официально не включена в набор услуг устройства, но в реальности новенький девайс может стать поводом для нового знакомства.

Перейдем к отрицательным факторам, повышающим риск для жизни ребенка с мобильником.

В руках малыша новенькие LG, Nokia или Sony телефоны могут стать предметами чужой зависти, а, учитывая, что дети любят хвастаться своими игрушками, риск того, что у вашего малыша постараются отобрать (украсть, отнять) мобильник сильно возрастает.

В подростковой среде мобильный телефон является предметом, демонстрирующим социальный статус своего обладателя и состоятельность его родителей. Нездоровая конкуренция среди подростков может негативно отразиться на отношениях в семье, а также пагубно сказаться на отношениях с друзьями-соперниками-конкурентами.

Если ребенок еще не научился контролировать время длительности своих разговоров, пребывания в интернете посредством мобильного телефона, покупка девайса может стать дополнительной статьей расхода в семейном бюджете.

Психологи утверждают, что телефон существенно ограничивает способности малыша к общению и нормальной адаптации. Большую часть времени проводя у компьютера, в интернете, с телефоном, ребенок перестает ощущать потребность в живом человеческом общении и у него не появляется так необходимый всем опыт дружбы. В результате выявляется, что малыш вырастает неспособным к общению, так называемым виртуальным аутистом.

Зависимость от мобильника – еще один минус в вопросе о том, насколько необходим вашему ребенку телефон. Проанализировав положительные и отрицательные моменты, принимайте решение самостоятельно.

Новости партнеров