29.03.2024 10:32

USD

EUR

Казань

МАМИ: Решение проблем современного инженерного образования

Полезное 13:56, 10.06.2014

Не так давно, высшее образование, полученное в СССР, было конкурентным во всём цивилизованном мире. Что подтвердила иммиграция девяностых годов. Советского инженера принимали на работу без каких-либо условий. Его уровень образования был настолько высок, что даже с плохим знанием языка трудоустройство не вызывало проблем. На Западе наши соотечественники с инженерным образованием вполне успешно себя реализовывали.

После распада Советского Союза система образования двигалась по инерции и продолжала выпускать инженеров высокого уровня. Но, к сожалению, при смене ценностей в обществе диплом инженера стал восприниматься с насмешкой. Модным стало получить диплом экономиста, юриста или менеджера. Да и вопросы качества образования мало кого интересовали.

В последнее десятилетие, когда стал вопрос о недостатке квалифицированных инженерных кадров, Российские вузы предложили ряд учебных программ, курсов по переподготовке и повышении квалификации. В частности, МАМИ - вуз с богатыми традициями, известный своим качеством подготовки специалистов предлагает курсы технологии прототипирования для инженеров. Данная учебная программа изначально нацелена выпуск кадров для предприятий, импортирующих зарубежные автомобили, доля которых в стране неуклонно растёт. Следовательно, специалисты по проектированию технического оборудования, двигателей, будут в ближайшее время востребованы. С другой стороны, запросы современного автомобильного бизнеса оказали позитивное воздействие на преподавательский состав, которые вынуждены были повышать свою квалификацию. Появилась потребность на качественные преподавательские услуги.

Наряду с вышеуказанными курсами, МАМИ предлагает ещё и такую программу, как обращение с отходами автосервисных предприятий. Само собой разумеется, что любое предприятие сталкивается с проблемой утилизации отходов и для её решения требуется грамотный специалист, учитывающий важную экологическую составляющую. Данный специалист может работать в качестве инспектора по экологическому надзору, контролировать ремонтные и сервисные компании, инспектировать автопромышленные предприятия.

Таким образом, диплом или удостоверение о повышении квалификации, полученные в МАМИ, дают возможность студентам или курсантам успешно конкурировать на рынке профессионалов.

Новости партнеров